/ Состоялся круглый стол, посвященный Неделе европейской местной демократии

Состоялся круглый стол, посвященный Неделе европейской местной демократии

Состоялся круглый стол, посвященный Неделе европейской местной демократии

15 октября в рамках Недели европейской местной демократии со студентами 3 курса направления подготовки «Государственное и муниципальное управление» профиля «Управление развитием территории» Поволжского института управления РАНХиГС был проведен круглый стол на тему: «Инициативное бюджетирование как инструмент управления проектами развития городской и сельской территории».

Европейская неделя местной демократии (ЕНМД) - ежегодный проект под эгидой Совета Европы, в рамках которого в странах-членах СЕ одновременно проходят мероприятия, организуемые местными органами власти. Временем проведения таких мероприятий стала неделя года, включающая 15 октября - дату принятия и открытия для подписания Европейской Хартии местного самоуправления (1985 год).

Проект ЕНМД стартовал в 2007 году. Целью проведения Европейской недели местной демократии является привлечение внимания жителей к роли местной демократии, демонстрирование возможности участия граждан в процессах управления на местном уровне.

Круглый стол открыла руководитель аппарата Исполнительной дирекции Ассоциации «Совет муниципальных образований Саратовской области» Илона Ракевич с докладом «Местная демократия: инструменты доверия».

В ходе мероприятия студенты Института выступили с докладами о различных аспектах местной демократии:

· «Понятие, цели, задачи, принципы инициативного бюджетирования» (докладчик: Мария Кандалова);

· «Правовая основа инициативного бюджетирования в Российской Федерации» (докладчик: Надежда Антонова);

· «Отечественные и зарубежные практики инициативного бюджетирования в Российской Федерации» (докладчики: Олеся Карпенко, Марина Азовская, Арина Темербулатова);

· «Лучшие практики инициативного бюджетирования в Саратовской области» (докладчики: Кристина Геккель, Олеся Каравайкина);

· «Проблемы и перспективы развития инструментов инициативного бюджетирования» (докладчик: Анна Шмальц).

Мария Кандалова поделилась впечатлениями о мероприятии: «Круглый стол с участием приглашенного практика - Илоны Ракевич - стал значимым в плане получения опыта для будущей профессиональной деятельности. Кроме того, мне было очень интересно ознакомиться с проектами, реализованными в Духовницком муниципальном районе, ведь я приехала оттуда».

Модераторами мероприятия выступили доценты кафедры государственного и муниципального управления ПИУ РАНХиГС Анна Гребенникова и Оксана Кирилюк.

piuis@piuis.ru
info-piu@ranepa.ru