/ Анна Ермолаева рассказала о регламенте органов государственной власти РФ на международной конференции

2020

14-16 октября профессор кафедры государственного и муниципального управления РАНХиГС Анна Ермолаева приняла участие в Международной научно-практической конференции «Генеральный регламент: 300 лет на службе России. От коллежского делопроизводства до цифровизации и трансформации управления документами», проходящей в Российском государственном гуманитарном университете (г. Москва).

Генеральный регламент 1720 г., трехсотлетие которого отмечается в этом году, был принят в условиях модернизации и трансформации системы управления России, проводимой Петром I. Генеральный регламент, наряду с основополагающими нормами, устанавливает порядок работы со всеми видами документов государственных учреждений с момента их создания до передачи на архивное хранение. В нем впервые были зафиксированы неразрывные связи между управленческой функцией и ее документационным обеспечением. Кроме того, Генеральный регламент 1720 г. стал одним из первых нормативных актов, вместившим в себя элементы современных организационных документов – положений органов власти, инструкций по делопроизводству, должностных регламентов (инструкций).

14 октября участники пленарного заседания обсудили широкий спектр вопросов в области архивоведения. Анна Ермолаева выступила на пленарном заседании в дистанционном формате с докладом «Регламент органов государственной власти Российской Федерации: традиции и инновации».

Среди основных вопросов, поднятых на конференции, стали: регламентация государственной службы в России; проблемы управления электронными документами в цифровой экономике; электронный документ как исторический источник; зарубежный опыт управления документами.

В работе конференции приняли участие ученые из России (Екатеринбурга, Владимира, Выборга, Республики Коми, Краснодарского края, Красноярского края, Липецка, Москвы, Нижнего Тагила, Саратова, Томска), Республики Беларусь, Республики Казахстан, Швеции.

Приглашенные гости отметили, что, несмотря на сложную ситуацию, связанную с пандемией, организаторы конференции обеспечили высокое качество предоставления докладов, возможность для общения и обсуждения представленных исследований.

piuis@piuis.ru
info-piu@ranepa.ru