/ БИЦ рассказывает об актуальных вопросах экологии и энергосбережения

БИЦ рассказывает об актуальных вопросах экологии и энергосбережения

БИЦ рассказывает об актуальных вопросах экологии и энергосбережения

Библиотечно-информационный центр Поволжского института управления РАНХиГС приглашает ознакомиться с презентацией «Экология и энергосбережение».

Сегодня проблемы экологии и энергосбережения становятся всё более актуальными. Использование энергосберегающих технологий способствует не только сокращению затрат на электроэнергию, но и уменьшению вредного воздействия, которое оказывает человек на природу в процессе своей жизнедеятельности, с учётом всё более растущих его потребностей. С помощью новейших достижений технического прогресса в области энергосбережения, эффективно используя возобновляемые экологически чистые источники энергии, люди способны свести к минимуму вредное воздействие на природу.

В 2020 году исполняется 5 лет ежегодному Всероссийскому фестивалю энергосбережения и экологии #ВместеЯрче - инициативе молодёжи, ставшей масштабным общественным движением за бережное отношение к энергоресурсам, труду энергетиков и популяризации применения современных энергоэффективных технологий в быту и на производстве.

В этом году фестиваль прошёл в крупных городах, областных и муниципальных центрах в формате масштабных праздников для всей семьи, при поддержке федеральных, региональных, муниципальных органов власти, бизнеса, общественных, молодёжных и образовательных организаций, деятелей науки и культуры.

Кроме того, 17 октября на Международном форуме «Российская энергетическая неделя - 2020» в Москве состоялся тематический Молодёжный день #ВместеЯрче. Мероприятия были включены в программу российского председательства БРИКС и ещё пройдут в октябре текущего года в Москве и Саранске. Их цель: увеличение числа молодых людей, вовлечённых в художественное и инженерное творчество в области энергосбережения; привитие бережного отношения к окружающей среде, энергетическим и природным ресурсам.

В презентации «Экология и энергосбережение» Библиотечно-информационного центра ПИУ РАНХиГС приведены основные нормативные правовые акты Российской Федерации в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности, представлена учебная и научная литература по экологии, экологическому и природоресурсному праву.

В книгах освещены основные проблемы, которые входят в сферу современной экологии; изложены биологические и социально-экономические основы макроэкологии. Кроме того, сконцентрировано внимание на взаимоотношениях экологии и экономики, а также стратегиях преодоления экологического кризиса. Особое внимание уделено связи проблем городской экологии с вопросами экологии человека. Дано представление об источниках и последствиях загрязнения окружающей среды, основных методах и средствах защиты. Рассмотрены основные проблемы энергосбережения и топливно-энергетических ресурсов, а также возобновляемых и альтернативных источников энергии; поднимаются вопросы природных и техногенных экологических катастроф и пути их предотвращения. Изложены теоретические и методические вопросы управления энергосбережением в жилищно-коммунальном и сельском хозяйстве.

Представленная литература доступна для чтения в онлайн-режиме и может быть полезна как преподавателям, так и студентам Института.

piuis@piuis.ru
info-piu@ranepa.ru