/ Укрепление межфилиальных связей как миссия стажировки Акселератора лучших практик РАНХиГС

2020

С 10 по 17 октября на базе Северо-Западного института управления РАНХиГС (г. Санкт-Петербург) заместитель директора Поволжского института управления РАНХиГС Наталья Агапова, начальник управления по работе со студентами Анна Попова, доцент кафедры государственного и муниципального управления Максим Мокеев, заведующий сектором взаимодействия с работодателями Центра развития карьеры Ксения Черняева приняли участие в стажировке победителей и призеров Акселератора лучших практик Президентской академии.

В течение недели на площадке Института участники мероприятия знакомились с современными практиками в организации эффективного образовательного процесса. Также в рамках стажировки состоялась презентация проектов участников для поиска заинтересованных представителей других филиалов в совместной реализации проектов.

Участники стажировки посетили семинар «Поиск и мотивация талантливой молодежи» в ГБНОУ «Академия талантов Санкт-Петербурга», где были рассмотрены современные образовательные модели и механизмы работы с талантами.

Сотрудники филиалов РАНХиГС были приглашены в НО «Фонд развития субъектов малого и среднего предпринимательства в Санкт-Петербурге», познакомились с опытом работы Северо-Западного регионального центра компетенций в области онлайн-обучения Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого и приняли участие в круглом столе «Опыт работы СПбПУ и РАНХиГС по обучению преподавателей навыкам работы с использованием дистанционных образовательных технологий».

Кроме того, на первом Царскосельском форуме «Подготовка кадров для государственной службы: история и современность» Наталья Агапова произнесла благодарственную речь и вручила директору СЗИУ РАНХиГС Владимиру Шамахову сувенирный бюст Петра Аркадьевича Столыпина от директора Поволжского института управления РАНХиГС Виктора Чепляева!

В рамках финального фитбека с директором Института организационного развития и стратегических инициатив РАНХиГС Вячеславом Шоптенко Ксения Черняева отметила: «Данная программа стажировки дала возможность сформировать метавидение внутрифилиальных процессов. Она позволила из реализуемых проектов выбрать самые эффективные инструменты для решения текущих задач и наладить партнерство по развитию своих направлений работы в других филиалах».

Итогом стажировки стала разработка дорожных карт реализации межфилиальных проектов по следующим направлениям: Дистант - технические особенности и возможности; Коллаборация вузов; Содержание образовательного процесса; Использование бизнес-моделей в образовательном процессе и проектном обучении; Повышение уровня экспертности представителей филиальной сети; Ценности и принципы образовательного процесса; Искусство в образовательном процессе.

«Важным результатом стажировки является выстраивание перспектив дальнейшего взаимодействия с коллегами из других филиалов. Например, Студенческий проектный офис нашего Института уже запланировал совместный проект с Проектным офисом СЗИУ РАНХиГС по развитию молодежных инициатив в сфере цифровой трансформации», - поделилась предстоящими планами Анна Попова.

Отметим, что результатом обмена опытом станут интеграции лучших практик в образовательный процесс, выработка совместных решений текущих проблем и формирование уникальной внутрифилиальной образовательной среды, способствующей развитию экосистемы Президентской академии.

piuis@piuis.ru
info-piu@ranepa.ru