/ Студенты и сотрудники ПИУ РАНХиГС проверили уровень грамотности на «Тотальном диктанте»

2020

17 октября студенты и сотрудники Поволжского института управления имени П.А. Столыпина РАНХиГС приняли участие в ежегодной международной образовательной акции «Тотальный диктант».

«Тотальный диктант» - просветительская акция в форме добровольного диктанта для всех желающих, целью которой является не только проверка знаний русского языка, но и повышение интереса к его изучению.

Текст Диктанта был посвящен жизни основателя русской теоретической космонавтики Константина Циолковского. Автором текста стал кандидат филологических наук, доцент кафедры литературного мастерства Литературного института имени А.М. Горького, лауреат литературной премии «Национальный бестселлер» Андрей Геласимов.

В этом году Диктант проходил в формате «#Пишемдома»: организаторы вели трансляцию с пяти площадок в четырех часовых поясах России, а автоматизированный алгоритм проверял ошибки в тексте.

«Лично для меня эта акция стала подарком и наполнила день положительными эмоциями, которые я постараюсь сохранить на долгое время. Я приобрела немало полезных знаний о родном языке, которые, безусловно, буду использовать в будущей профессиональной деятельности и повседневной жизни, - отметила студентка 1 курса факультета политико-правового управления Института Анастасия Костылева. - Марафон лекций по русскому языку, проходивший параллельно с «Тотальным диктантом», дал возможность познакомиться с мнениями многих ученых-лингвистов и значительно расширить свой кругозор».

Результаты участников акции будут известны после 30 октября на сайте «Тотального диктанта».

piuis@piuis.ru
info-piu@ranepa.ru