/ БИЦ информирует о появлении новой экономической литературы

БИЦ информирует о появлении новой экономической литературы

БИЦ информирует о появлении новой экономической литературы

Библиотечно-информационный центр Поволжского института управления РАНХиГС приглашает ознакомиться с новинками учебной и научной литературы по экономике.

Виртуальная презентация «Экономическая теория. Новинки и переиздания», подготовленная БИЦ Института, представляет электронные книги, доступные бесплатно для чтения онлайн-пользователям, зарегистрированным в электронно-библиотечных системах Юрайт и Znanium.

Экономическая теория служит общетеоретической и методологической базой для всех экономических наук, поскольку разрабатывает основные понятия, определения, термины, а также общие направления и методы научных исследований экономики. Издания, о которых рассказывается в презентации, адресованы различным категориям читателей: студентам бакалавриата и магистратуры, аспирантам, преподавателям, обучающимся в системе повышения квалификации, а также всем, кто интересуется проблемами современной экономической теории.

В новых и популярных, не раз переизданных, учебниках и учебных пособиях раскрывается современная концепция экономической теории с учетом российской специфики. Описаны экономические системы и их типы, предмет и метод экономической теории, а также основные этапы развития экономики как науки. Излагаются основополагающие вопросы политической экономии, микро- и макроэкономики. Раскрывается особенность современного финансово-экономического кризиса, его влияние на развитие мировой экономики и экономики России. Особое внимание уделено роли человека и предпринимателя в «новой экономике». Раскрываются прикладные возможности экономической науки при выработке социально-экономической политики. Многие учебные пособия содержат и практические материалы, включающие контрольные вопросы, тесты, задачи, кейсы.

Подборка учебной литературы позволит читателям с самой разной первоначальной подготовкой сформировать базовый уровень экономической грамотности, составить целостное представление о сути экономических явлений, найти много полезной и актуальной информации в различных областях экономики.

Научная литература, собранная в презентации в отдельный блок, познакомит с исследованиями на такие темы, как: «Теория и методология экономической науки»; «Экономическая теория в историческом развитии»; «Историческая эволюция хозяйственной мысли и практики»; «Особенности моделирования экономических институтов на уровне фирмы и региона»; «Сетевые экономические взаимодействия»; «Управление экономическими кризисами».

Многие из представленных в презентации изданий доступны в библиотеке ПИУ РАНХиГС и в печатном виде, например, академический учебник Чарльза Джонса и Дитриха Волларта «Введение в теорию экономического роста», двухтомник одного из ведущих современных макроэкономистов Дарона Асемоглу «Введение в теорию современного экономического роста», выпущенных издательством «Дело» РАНХиГС. Учебники по экономике и экономической теории таких авторов, как: Журавлева Г. П., Баликоев В. З., Сажина М. А., Розанова Н. М., пользуются постоянным спросом и популярностью среди обучающихся.

Приглашаем к просмотру презентации, а также к чтению экономической литературы как в печатном, так и в электронном виде. Ведь, по словам доктора экономических наук, члена и корреспондента РАН Автономова В.С.: «Нельзя считать себя грамотным человеком без знаний о том, как устроена наша экономическая жизнь».

piuis@piuis.ru
info-piu@ranepa.ru