/ Владимир Мау принял участие в форуме «Университеты 2030: наука – компетенции – молодежь»

2020

6 ноября в Нижнем Новгороде на базе Национального исследовательского Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского стартовал Российский форум «Университеты 2030: наука – компетенции – молодежь» с участием министра науки и высшего образования Валерия Фалькова, ректора Президентской академии Владимира Мау, губернатора Нижегородской области Глеба Никитина. Форум стал масштабной дискуссионной площадкой для российского научного и вузовского сообщества по актуальным вопросам развития образования.

Главная тема Российского форума – место университета в современном обществе и адаптация системы образования к новой реальности. Мероприятие объединило более 20 ведущих вузов России.

В рамках панельной дискуссии о приоритетах развития высшего образования выступил Валерий Фальков. «Приоритет для университетов сейчас – это увеличение исследовательского потенциала. В XXI веке вузы должны больше влиять на экономику, на технологическое развитие. Вузы, ставшие исследовательскими образовательными учреждениями, способны на настоящий прорыв. Безусловно, более плотное сотрудничество вузов с Российской академией наук будет способствовать достижению общих амбициозных целей», – заявил министр науки и высшего образования.

Во время своего выступления ректор Президентской академии Владимир Мау подчеркнул, что «фундаментальность – ключевой вопрос в условиях неопределенности. Фундаментальное образование создает основу для адаптации. А сегодня адаптивность студента является самым важным для университета».

«Ключевое слово нашей эпохи – это неопределенность. Неопределенность резко возрастает. Мы живем в мире, в котором в рамках одной человеческой жизни стиль жизни, ее характер меняются несколько раз. Именно поэтому очень важно создавать условия, при которых человек адаптируется к условиям неопределенности, способен делать успешный выбор. В моем понимании именно поэтому образование должно совершать сдвиг в сторону фундаментальности. Не только учить конкретным навыкам и технологическим приемам, потому что скорее всего за те 6 лет, которые человек учится в вузе, они изменятся. Университет должен дать то, что позволит человеку потом быстро добирать необходимые знания и навыки, быстро адаптироваться. Это и есть фундаментальное знание», – уверен ректор Президентской академии.

Кроме того, ректор РАНХиГС акцентировал внимание на интеграции исследовательских и академических институтов. «Исторически в нашей стране наука и образование были разделены. Но в последнее время мы стараемся интегрироваться и идем очень осторожно. Я бы сказал «идем по тонкому льду» интеграции науки и образования, встречая на своем пути разные проблемы и кризисы. Однако, интеграция таких стратегических игроков, как наука и образование – это важнейший источник рывка вперед», – отметил Владимир Мау.

«Вуз все меньше становится учебным заведением, который учит молодых людей, поступивших сразу после школы. Университет – это то место, куда люди должны приходить на протяжении всей своей профессиональной жизни. Востребованность вузов у взрослых является важнейшей особенностью современного университета. И для этого также необходима интеграция. Интеграция как между вузами, так и с академическими институтами и потенциальными работодателями», – считает ректор РАНХиГС.

В завершении своего выступления Владимир Мау поделился своим секретом успеха со всеми присутствующими: «Секрет успеха прост. Его легко сказать, но трудно реализовать. И все же я повторю то, что говорю каждый день. Надо хорошо учиться и много работать!»

Участие в форуме также приняли директор Института организационного развития и стратегических инициатив (ИОРСИ) РАНХиГС Вячеслав Шоптенко и начальник Управления молодежной политики РАНХиГС Алексей Спирин.

Форум прошел в смешанном офлайн и онлайн формате и объединил более 20 тысяч участников со всей страны. Организаторами форума выступили министерство науки и высшего образования Российской Федерации, правительство Нижегородской области, НИУ «Высшая школа экономики», ЭАЦ «Научно-образовательная политика», Московский международный салон образования. Партнерами форума являются Росмолодежь и АНО «Россия – страна возможностей». Оператор мероприятия – ННГУ им. Н.И. Лобачевского.

piuis@piuis.ru
info-piu@ranepa.ru