/ Опыт РАНХиГС по использованию образовательных симуляторов обсудили на конференции в Париже

2020

Межфилиальная команда РАНХиГС приняла участие в шестой международной онлайн-конференции ICTO-2020 Smart technologies for the Iclusive world (Информационно-коммуникационные технологии в организациях и обществе. Умные технологии для инклюзивного мира), которая прошла 5-6 ноября в Париже.

На конференции команду представила директор Центра общеакадемических образовательных инициатив ИОРСИ РАНХиГС Инна Газиева. Она выступила с докладом на тему «Комплекс компетенций как социальный эффект от внедрения виртуальных симуляторов в образовательный процесс». В состав научного коллектива также вошли заместитель директора Южно-Российского института управления (ЮРИУ) РАНХиГС Алексей Баранов, директор инновационно-технологического центра Алексей Тагаев и доцент Владимирского филиала РАНХиГС Ольга Котлярова.

«Наша команда поделилась практическим опытом внедрения виртуальных симуляторов. Особый интерес научного сообщества вызвал бизнес-симулятор Business-Battle, который лежит в основе проекта, традиционно реализуемого ИОРСИ РАНХиГС. Рассказали и о нашей региональной разработке – виртуальном симуляторе для подготовки председателей и членов избирательных комиссий. Особый интерес у европейских коллег вызвали перспективы формирования конкретных практических компетенций в процессе обучения на симуляторе. Это как раз одна из сильных сторон игрового формата», – рассказал Алексей Баранов.

Бизнес-симулятор «Стратегия управления бизнесом в сложных экономических условиях» представляет собой игровую механику, в ходе которой команды участников становятся топ-менеджерами виртуальной компании с одинаковыми стартовыми показателями, разрабатывают стратегию и принимают управленческие решения в прямой конкуренции друг с другом на одном виртуальном рынке по всем направлениям деятельности: от стратегического планирования до маркетинга и контроля продаж. Рынок сбыта по условиям симулятора традиционно разделен на три крупных сегмента: внутренний рынок, зарубежные рынок и интернет-рынок.

«Мы используем симулятор по управлению виртуальной компанией не только при проведении Чемпионата Business-Battle, но и в соревнованиях в рамках всероссийского кубка по менеджменту «Управляй». Кроме того, преподаватели Московского кампуса и филиальной сети активно используют симулятор в образовательном процессе, поскольку практические компетенции достаточно быстро формируются именно в игровой форме. Работая с симулятором, студенты формируют навыки управления в реальных рыночных условиях, принимая конкретные решения, от которых зависит итоговый конкурсный результат и показатели, которые характеризуют текущее состояние компании», – отметила Инна Газиева.

Образовательный симулятор для подготовки членов участковых образовательных комиссий – региональная разработка экспертной команды инновационно-технологического центра ЮРИУ РАНХиГС. Решение позволяет в игровой форме сотрудникам УИК проверить уровень знаний и получить новые компетенции. Он полностью воссоздает день голосования от регистрации членов комиссии и наблюдателей до подсчета голосов. В прошлом году на его базе обучение прошли 900 председателей и членов УИК Ростовской области, а в 2020 году симулятор стали применять для организации учебной практики студентов.

В период пандемии руководством института было принято решение об использовании симулятора при прохождении студентами учебных практик. Закрепить знания и получить практические навыки реализации избирательного процесса в России получили студенты юридического факультета и факультета политологии ЮРИУ РАНХиГС. По итогам прохождения всех этапов каждый из участников получил отметку о прохождении практики в соответствующем дневнике. Лучшие студенты были рекомендованы для прохождения оплачиваемой стажировки в Избирательной комиссии Ростовской области.

Конференция ICTO Smart technologies for the Iclusive world проводится ежегодно. На междисциплинарных дискуссионных площадках собираются ученые, исследующие вопросы цифровизации в сферах управление информационными системами, информатики, искусственного интеллекта и кибербезопасности, а также цифровых трансформаций, аналитики больших данных, блокчейна, электронного маркетинга и операционного менеджмента.

piuis@piuis.ru
info-piu@ranepa.ru