/ ОРМарафон о проектах и студотрядах: завершилась вторая неделя

ОРМарафон о проектах и студотрядах: завершилась вторая неделя

ОРМарафон о проектах и студотрядах: завершилась вторая неделя

В Поволжском институте управления РАНХиГС завершилась вторая неделя образовательно-развивающего марафона для студентов 1 курса направления подготовки «Организация работы с молодежью», организованного кафедрой социологии и социальной политики.

Традиционно вторая неделя стартовала с экспертной лекции, спикером которой выступила руководитель проектов представительства-контактного центра Фонда президентских грантов, выпускница Института по направлению подготовки «Организация работы с молодежью» Резеда Бакирова. Она подробно остановилась на различных аспектах работы с молодежью в рамках проектной деятельности. Студенты совместно со спикером рассмотрели на конкретных примерах ошибки и недостатки реальных проектов, участвовавших в форумных кампаниях в различные годы.

«Считаю, что обмен полезным опытом и знаниями имеет важное значение для каждого из нас. Ведь каждый раз, узнавая что-то по-настоящему нужное, мы поднимаемся на ступеньку выше к лучшей версии самого себя. Особенно это касается профессиональной сферы. Выражаю благодарность кафедре социологии и социальной политики за организацию мероприятия и надеюсь, что по итогам лекции каждый почерпнул для себя то, что обязательно пригодится ему в будущем», - подвела итоги беседы Резеда Бакирова.

Публичное выступление является неотъемлемой частью студенческой, а в перспективе и профессиональной жизни, поэтому данный навык необходимо развивать на самых ранних этапах обучения. Мастер-класс «Эффективная презентация и публичное выступление» для ребят провели профессор кафедры Ольга Тарская и преподаватель Виктория Шацилло. Студенты освоили алгоритм подготовки презентации и публичного выступления для различных форматов и мероприятий.

Еще одним событием второй недели марафона стало проведение методистом Штаба студенческого отряда Поволжского института управления имени П.А. Столыпина РАНХиГС, участником десятого слёта студенческих отрядов ПФО Анастасией Чибизовой-Ивановой практикума «Российские студенческие отряды: история, деятельность, перспективы». На практикуме студенты познакомились с историей молодежной общероссийской общественной организации «Российские студенческие отряды», спецификой деятельности на территории Саратовской области, возможностях и перспективах при участии в мероприятиях и проектах РСО.

«Как для первокурсника мне очень важно чётко осознавать, какие перспективы могут ожидать меня после окончания высшего учебного заведения, как правильно выполнять те или иные учебные и профессиональные задачи. Мероприятия марафона помогают нам разобраться в этом. Мы получаем огромное количество полезной информации, которой обязательно воспользуемся в будущем», - поделилась студентка Кристина Валюнас.

piuis@piuis.ru
info-piu@ranepa.ru