/ Электронно-библиотечная система «Лань» в дистанционном обучении

Электронно-библиотечная система «Лань» в дистанционном обучении

Электронно-библиотечная система «Лань» в дистанционном обучении

Библиотечно-информационный центр Поволжского института управления имени П.А. Столыпина РАНХиГС открывает серию обзоров электронно-библиотечных систем и электронных библиотек, доступных студентам и преподавателям Института бесплатно в дистанционном формате, и информирует об особенностях использования контента Электронно-библиотечной системы «Лань».

ЭБС «Лань» - это: большой выбор учебной, профессиональной, научной литературы ведущих издательств для студентов высшей школы и СПО; рецензируемые научные журналы на русском и английском языках; художественная классика и книги выдающихся ученых прошлого — в бесплатном и неограниченном доступе.

Для доступа к сервисам и бесплатного чтения литературы, входящей в подписку РАНХиГС, необходимо зарегистрироваться в ЭБС «Лань» с любого компьютера Института, в том числе, регистрацию можно произвести во всех отделах Библиотечно-информационного центра. Регистрацию можно также пройти удаленно на любом электронном устройстве с выходом в Интернет. В этом случае доступ к ЭБС будет открыт после проверки и подтверждения личных учетных данных библиотекой.

Видеоинструкция «Личный кабинет»

Найти подходящую книгу или статью из научного журнала по интересующей теме, поможет «интеллектуальный» поиск по каталогу книг и журналов. «Интеллектуальный» поиск позволяет быстро подбирать подходящую литературу и легко находит ответы на любые, даже самые каверзные, вопросы. Можно воспользоваться поисковой строкой: добавить в неё имя автора, название книги или ключевое слово. Если нужной книги не оказалось в подписке Института, можно воспользоваться сервисом «Заявка в библиотеку» и заказать доступ к отсутствующей книге.

Видеоинструкция «Поиск»

В каждом личном кабинете после регистрации доступны инструменты эффективной работы с информацией: «Избранное», «Книжная полка», «Новое в подписках», «Просмотренное ранее». Удобные сервисы: конспектирование, цитирование, графическое выделение текста, закладки, заметки - пригодятся при написании доклада, реферата, курсовой работы, диссертации, научной статьи.

Видеоинструкция «Работа с текстом»

Все студенты, преподаватели и сотрудники Института могут воспользоваться сервисом ЭБС «Лань» «Книга, взамен утерянной».

Инструкция по использованию сервиса

Для работы в ЭБС «Лань» не обязательно пользоваться только персональным компьютером. Читать книги с мобильных устройств помогут специальные бесплатные приложения, позволяющие работать с ЭБС в любых смартфонах и планшетах под управлением iOS и Android. Личный кабинет и «Избранное» синхронизированы с книжной полкой в приложениях. Для доступа к персональным подборкам книг нужно просто ввести в приложении учетные данные личного кабинета.

В мобильном приложении есть возможность скачивания книги, а также прослушивания «говорящих» книг в сервисе невизуального чтения (для незрячих и слабовидящих пользователей).

Видеоинструкция «Мобильное приложение»

ЭБС «Лань» - незаменимый помощник преподавателей. При создании и ведении учебного курса в дистанционном формате с помощью системы ЭБС «Лань» преподаватели могут: размещать ссылки на образовательные и научные материалы внутри курса; размещать ссылки на главы и страницы для создания интересного и насыщенного обучающего материала; использовать рубрику «С этой книгой читают», основанную на запросах других пользователей; осуществлять расширенный поиск учебного материала по разделам, тематикам, издательствам или УГСН; применять модуль РПД для подбора книг в рабочую программу дисциплины.

Сервис «Модуль РПД» - в разы упростит заполнение рабочих программ дисциплин, подберет литературу и оформит библиографический список любой сложности. Достаточно выбрать нужную укрупненную группу специальностей (УГСН) и направление подготовки или специальность и будет сформирован перечень подходящих изданий, содержащий библиографические записи книг в формате, соответствующем актуальному ГОСТу. Список сохраняется в документ Word, что позволяет, при необходимости, его редактировать.

Видеоинструкция «Модуль РПД»

После регистрации каждый преподаватель может получить в подарок доступ к 5 книгам издательства «Лань», не входящим в подписку Института. Для этого в личном кабинете необходимо отметить статус «Преподаватель» и указать читаемые дисциплины.

Более наглядная информация по использованию контента ЭБС «Лань» в удаленном доступе представлена в презентации «Как преподаватель может использовать ЭБС «Лань» в дистанционном обучении».

Возможность удаленной регистрации и дистанционной работы существует и в других электронных библиотечных системах. Информация о некоторых из них - в презентации Библиотечно-информационного центра: «Электронные информационно-образовательные ресурсы», а также в Инструкции по работе с электронно-библиотечными системами удаленного доступа.

В следующих обзорах БИЦ Института подробнее познакомит пользователей с каждым электронно-образовательным ресурсом, доступном при дистанционном обучении.