/ «КонсультантПлюс» предлагает широкий спектр электронных учебников

«КонсультантПлюс» предлагает широкий спектр электронных учебников

«КонсультантПлюс» предлагает широкий спектр электронных учебников

Библиотечно-информационный центр Поволжского института управления имени П.А. Столыпина РАНХиГС предлагает ознакомиться с виртуальной презентацией учебников и учебных пособий по праву и экономике из электронной онлайн-библиотеки «КонсультантПлюс – студенту и преподавателю».

Издания, вошедшие в презентацию, доступны для чтения бесплатно с компьютеров локальной сети Института, в том числе, во всех отделах Библиотечно-информационного центра. Их можно также бесплатно скачать в формате PDF. Кроме того, имеется возможность чтения этих книг в мобильном приложении «КонсультантПлюс: Студент».

Содержание представляемых книг соответствует требованиям Федерального государственного образовательного стандарта высшего образования последнего поколения. Это лучшие отечественные учебники и учебные пособия ведущих научных школ, многие из них содержат и практические материалы, включающие контрольные вопросы, тесты, задачи и кейсы.

Например, в учебно-практическом пособии «Недобросовестная конкуренция» под ред. О.А. Городова рассматриваются наиболее важные теоретические и практические правовые проблемы пресечения недобросовестной конкуренции в Российской Федерации. Особое внимание уделено анализу отдельных разновидностей конкурентных действий, признаваемых российским законодательством в качестве форм (актов) недобросовестной конкуренции.

Магистрантам может быть полезно учебное пособие «Участие адвоката в цивилистическом процессе» под ред. Н.А. Чудиновской. На сегодняшний день вопросы, рассмотренные в этом издании, приобретают все большую актуальность. Участие адвоката в цивилистическом процессе характеризуется определенной спецификой. Речь идет не только об особенностях полномочий адвоката и способов их оформления, но и об организации работы адвоката, среди которых – методика формирования позиции по делу, правила ведения адвокатского производства и составления соглашения о правовой помощи.

Целью учебного пособия Д.В. Ломакина «Коммерческие корпорации как субъекты корпоративных правоотношений» является изучение всех известных отечественному праву организационно-правовых форм коммерческих корпораций: хозяйственных обществ и товариществ, хозяйственных партнерств, производственных кооперативов и крестьянских (фермерских) хозяйств. Особое внимание уделяется правовому статусу отдельных разновидностей хозяйственных обществ, в частности акционерным обществам работников (народным предприятиям), специализированным обществам, функционирующим в области рынка ценных бумаг. В пособии рассматриваются вопросы понятия и признаков корпоративных организаций, приводится развернутая классификация корпоративных правоотношений.

Учебник «Несостоятельность (банкротство)» под ред. д.ю.н., проф. С.А. Карелиной – один из первых, изданных в России на эту тему. В двух томах издания на основе комплексных научных изысканий проводится теоретический анализ как всего института несостоятельности (банкротства), так и процедурные механизмы, применяемые в делах о банкротстве. В первом томе рассматриваются: правовая природа, источники и сущность института несостоятельности (банкротства), источники его нормативного регулирования, система мер по предупреждению финансовой несостоятельности и финансово-экономический анализ должника, теория и практика реализации процедур банкротства организаций, особенности государственного регулирования в сфере несостоятельности (банкротства).

Во втором томе особое внимание уделено анализу процедур банкротства отдельных категорий должников, вопросам защиты прав и законных интересов физических и юридических лиц в сфере несостоятельности (банкротства), особенностям судопроизводства по делам о банкротстве, банкротству в иностранных правопорядках и трансграничному банкротству.

В презентацию включены исключительно новые издания, выпущенные в 2019-2020 гг. «Электронная библиотека КонсультантПлюс по праву и экономике» насчитывает около 400 экземпляров учебной и научной литературы. Подробнее о ней и других продуктах и сервисах СПС «КонсультантПлюс» – в презентации.

В Библиотечно-информационном центре Института все желающие могут бесплатно заказать и получить в рамках системы электронной доставки документов (ЭДД) материалы (учебники, учебные пособия, статьи из журналов), доступные для копирования.

Заявки на электронную доставку документов принимаются по адресу электронной почты: lib_ibo02@piuis.ru

410031, г. Саратов, Ул. Соборная, 23/25, к. 136
410012, г. Саратов, Ул. Московская, 164, к. 155