/ БИЦ Института информирует об электронно-информационных ресурсах удаленного доступа и тестовом доступе к ЭБС «Интермедия»

2021

Библиотечно-информационный центр Поволжского института управления РАНХиГС предлагает студентам всех форм обучения при подготовке к зачетам и экзаменам использовать электронные учебники и учебные пособия, доступные в электронно-библиотечных системах (ЭБС) в дистанционном формате.

Ссылки на ЭБС размещены на сайте Института на странице Библиотечно-информационного центра в разделе «Электронные образовательные ресурсы».

Для доступа к сервисам и бесплатного чтения литературы, необходимо зарегистрироваться в ЭБС с компьютеров локальной сети Института. Регистрацию можно также пройти удаленно с любого электронного устройства с выходом в Интернет. В этом случае доступ к ЭБС будет открыт после проверки и подтверждения библиотекой личных учетных данных пользователя.

После регистрации предоставляется бесплатный неограниченный удаленный доступ к полнотекстовым базам данных следующих ЭБС: «IPRbooks», «Юрайт», «Лань», «Znanium.com».

Удаленно по логину и паролю личного кабинета студента можно воспользоваться универсальной базой данных «East View Information Services», содержащей полные тексты ведущих российских научных и практических журналов, а также ресурсами электронной библиотеки Издательского дома «Grebennikon».

В локальной сети Института (по внутреннему паролю через сайт РАНХиГС) обеспечен бесплатный доступ к полным текстам статей из научных и практических журналов, книг зарубежных научных издательств, реферативным базам и базам научного цитирования в электронных библиотеках: «Ebsco», «Proquest Dissertation & Theses Global», «Proquest Ebook Central», «Sage Premier», «Scopus», «Springer», «Clarivate Analytics» («Web of Science»), «Cambridge University Press».

Возможность бесплатного скачивания книг в формате PDF предоставляет онлайн-библиотека «КонсультантПлюс – студенту и преподавателю», где содержатся учебные и методические материалы, книги по юриспруденции, бухучету и экономике. Воспользоваться ими можно с компьютеров локальной сети Института, в том числе, во всех отделах Библиотечно-информационного центра. Сотрудники БИЦ помогут найти необходимую информацию, а также, в рамках системы электронной доставки документов (ЭДД), предоставить студентам, обучающимся дистанционно (в том числе, заочно), получение электронных копий материалов (учебников, учебных пособий, статей из журналов), разрешенных для скачивания.

Внимание студентам, обучающимся по специальности «Таможенное дело»: до 4 февраля 2021 года открыт тестовый доступ к электронным книгам по таможенному делу в ЭБС «Интермедия». Список доступных для онлайн-чтения книг, а также логин и пароль для регистрации смотри здесь.

Более подробная информация об электронных ресурсах Библиотечно-информационного центра содержится в презентациях: «Электронные информационно-образовательные ресурсы», «КонсультантПлюс - студенту и преподавателю», в «Инструкции по работе с электронно-библиотечными системами удаленного доступа».

При возникновении проблем со входом и регистрацией в ЭБС, вопросов по работе с электронными ресурсами, Вы можете обратиться в Библиотечно-информационный центр ПИУ РАНХиГС.

Адреса электронной почты: lib_2020@bk.ru; lib-piu@ranepa.ru

Телефоны для справок: (8452) 65-36-73; (8452) 65-36-74; (8452) 65-36-75