/ Новости Президентской академии. Главное за неделю

Новости Президентской академии. Главное за неделю

Новости РАНХиГС

Серия важных событий в Новосибирске, экспертные комментарии сотрудников РАНХиГС, интервью ректора Академии Владимира Мау «Комсомольской правде» и РБК… Что еще произошло в Академии за прошедшую неделю с 1 по 5 марта? Читайте подробнее в нашем еженедельном дайджесте.

Ректор РАНХиГС в Новосибирске.

За прошедшую неделю в Академии произошло несколько важных событий в Новосибирске: состоялась встреча Ректора РАНХиГС Владимира Мау с полпредом президента РФ в СФО Сергеем Меняйло. Участники встречи обсудили актуальные вопросы подготовки управленческих кадров. Среди них модернизация образовательных программ в сфере государственного и муниципального управления, в том числе в рамках реализации Указа главы государства «О проведении в Российской Федерации Года науки и технологий», влияние пандемии коронавируса на образовательный процесс.

Кроме того, ректор РАНХиГС и губернатор Новосибирской области подтвердили заинтересованность в тесном сотрудничестве. Они провели рабочую встречу, в ходе которой обсудили перспективы дальнейшего взаимовыгодного сотрудничества Президентской академии и Новосибирской области.

Владимир Мау встретился с сотрудниками и студентами СИУ РАНХиГС. Он проинформировал коллег из Сибирского института управления о выделении средств на модернизацию комплекса зданий филиала.
Также ректор дал интервью на программе "Вести Новосибирска" государственной телерадиокомпании "Новосибирск". В нем он рассказал о преимуществах и недостатках дистанционного обучения, о ситуации в российской экономике в связи с пандемией, о высшем образовании и о многом другом.

Подробности тут, тут, тут и тут.

Владимир Мау: «Российская экономика преодолеет кризис к концу года»

Что будет с российской и глобальной экономикой в 2021 году? Почему в современных условиях заимствование средств лучше, чем расходование? Что такое инвестор последней инстанции и отчего государственные инвестиции, которые в стандартной ситуации менее эффективны, чем частные, в кризисное время становятся спасательным кругом? Ректор РАНХиГС Владимир Мау дал интервью радио «Комсомольская правда» и рассказал, как Россия и мир будут выбираться из коронакризиса.

Владимир Мау дал интервью РБК

С помощью каких мер Правительство России справлялось с коронакризисом и какие результаты дали эти меры? Как действовать дальше и что ждет страну и мир после прохождения зоны высокой турбулентности, вызванной пандемией? В материале РБК ректор РАНХиГС Владимир Мау дал экспертную оценку тому, как в России удалось пережить год в условиях пандемии и как страна ответила на шоковые вызовы коронакризиса.

В ИОМ РАНХиГС завершилась Зимняя школа - 2021

24-26 февраля в Институте отраслевого менеджмента (ИОМ) РАНХиГС проходила ежегодная Зимняя школа. В течение нескольких дней ученики 10-11 классов, объединившись в команды под руководством наставников в лице преподавателей ИОМ, работали над собственными проектами. В этом году Школу организовал факультет гостеприимства ИОМ, а темой был выбран «Гастробренд: путешествие за вкусом».

Подробности тут.

Сергей Кириенко выступил перед слушателями программы развития кадрового управленческого резерва РАНХиГС

Первый заместитель руководителя Администрации Президента РФ Сергей Кириенко выступил в Президентской академии перед слушателями четвертого потока программы развития кадрового управленческого резерва Высшей школы государственного управления (ВШГУ) РАНХиГС. В мероприятии принял участие ректор РАНХиГС Владимир Мау.

Подробности тут.

Эксперт РАНХиГС по цифровому этикету Ольга Лукинова: «Не стойте у порога – проходите в “комнату”!»

По данным App Store, в феврале приложение Clubhouse стало самым скачиваемым для iOS, а сама новая голосовая соцсеть стала богатым источником инфоповодов для СМИ и одной из самых обсуждаемых тем на площадках у своих конкурентов в Facebook, Instagram и в ВК. Вообще, в последние несколько недель только и разговоров о том, что такое и зачем нужен Clubhouse? Кстати, фраза «кто такой и зачем нужен» – тоже оттуда, из Clubhouse: так там называется одна из самых популярных «комнат». Новую социальную сеть буквально за пару недель освоили звезды российской журналистики, шоу-бизнеса, блогеры, писатели, политологи и просто те, кому есть что сказать. Тем более, что говорить – это, собственно, и есть единственное умение, которое требуется на новой площадке.

Подробности тут.

Декан ВШКУ РАНХиГС Сергей Календжян: «Академия – это прекрасное место для работы и реализации самых амбициозных творческих целей»

В декабре 2020 года Президент РФ Владимир Путин наградил преподавателей и сотрудников РАНХиГС государственными наградами – орденами, медалями, почетными званиями. Героем сегодняшнего интервью сайту Президентской академии стал декан Высшей школы корпоративного управления (ВШКУ) РАНХиГС Сергей Календжян, удостоенный Ордена Дружбы. Он рассказал о важных достижениях и проектах, которые удалось реализовать на факультете, о 31 годе своей работы в стенах Президентской академии, а также поделился дальнейшими планами.

Подробности тут.

Эксперты РАНХиГС о будущем печатной продукции. Леонид Клейн: «Преподаватели должны получить 50- или 70%-ю скидку на чтение онлайн»

Подробности тут.

Опрос сайта РАНХиГС: 8 марта воспринимается как праздник солидарности, весны и любви

В канун Международного женского дня (кстати, в нашей стране он впервые официально праздновался ровно 100 лет назад) редакция сайта Президентской академии запустила на своих страницах в социальной сети ВКонтакте анонимный опрос на тему «Отмечаете ли вы 8 Марта?».