/ БИЦ рассказывает об особенностях использования контента IPRbooks

БИЦ рассказывает об особенностях использования контента IPRbooks

БИЦ рассказывает об особенностях использования контента IPRbooks

Библиотечно-информационный центр Поволжского института управления имени П.А. Столыпина РАНХиГС продолжает серию обзоров электронно-библиотечных систем и электронных библиотек, доступных студентам и преподавателям Института бесплатно в дистанционном формате, и информирует об особенностях использования контента электронно-библиотечной системы «IPRbooks».

Электронно-библиотечная система «IPRbooks» — ведущий поставщик цифрового контента для образовательных учреждений и публичных библиотек. В IPRbooks вы найдете учебники и учебные пособия, монографии, производственно-практические, справочные издания, а также деловую литературу для практикующих специалистов. В ЭБС включены издания за последние 10 лет (по гуманитарным, социальным и экономическим наукам — за последние 5 лет), перечень их постоянно растет. Контент ЭБС «IPRbooks» ежемесячно пополняется новыми электронными изданиями, периодикой (в т.ч. журналами, входящими в перечень ВАК).

Презентация группы компаний IPR MEDIA

Для доступа к сервисам и бесплатного чтения литературы, входящей в подписку РАНХиГС, необходимо зарегистрироваться в ЭБС «IPRbooks» с любого компьютера Института, в том числе, регистрацию можно произвести во всех отделах Библиотечно-информационного центра.

При регистрации, после выбора типа участника, вам будет предложено заполнить информацию о себе. Обязательными полями для заполнения являются ФИО и e-mail. Необходимо указывать правильный e-mail – именно на этот адрес вы получите письмо с персональным паролем. После авторизации в системе пользователю доступны для чтения полные тексты всех изданий базовой версии ЭБС в течение всего срока подписки вуза.

Также в личном кабинете доступен следующий набор сервисов: редактирование персональных данных, избранные издания, история собственной работы, просмотр новых поступлений, возможность обмена сообщениями, включая отправку сообщения технической поддержке ЭБС, инструкции.

Инструкция для пользователя

Для поиска документов в ЭБС «IPRbooks» применяется Интуитивный полнотекстовый поиск, который предусматривает 4 варианта получения результата:

· Поиск по любому слову;

· Поиск по точному совпадению искомой фразы;

· Логический поиск – поиск с учетом дополнительных параметров;

· Расширенный поиск – использование дополнительного функционала поиска по любому слову (если параметры известны).

Нужный режим поиска включается автоматически в зависимости от наличия того или иного спецсимвола в поисковой строке, присущих этому режиму.

Преподавателям ЭБС «IPRbooks» будет полезна при составлении учебных планов, подготовке к занятиям, получении информации о новых публикациях коллег. Кроме того, можно включить в ЭБС собственные работы. Работам, ранее не опубликованным в печатном виде, присваивается статус самостоятельного электронного издания — сетевое электронное издание (в соответствии с ГОСТ 7.82-2001, ГОСТ 7.83-2001, ГОСТ Р 7.0.83-2013).

Презентация «Издательства для авторов»

Для работы в ЭБС «IPRbooks» необязательно пользоваться только персональным компьютером. Читать книги в смартфонах и планшетах помогут специальные мобильные приложения.

Приложение IPRbooks Mobile Reader предназначено для работы с доступными изданиями в online и offline-режимах на платформе iOS. Загрузка изданий ЭБС «IPRbooks» доступна непосредственно из экрана описания издания. Работа с каталогами книг и периодических изданий, а также загрузка изданий на устройство, требует наличия Интернет-соединения.

Приложение IPRbooks WV-Reader создано компанией ООО «Ай Пи Эр Медиа» для людей с ограниченными возможностями зрения. Оно позволяет воспроизводить тексты изданий, специальным образом подготовленных для пользователей со слабым зрением или полностью незрячих.

Презентация «Мобильные приложения, как неотъемлемая часть современного информационно-библиотечного обслуживания»

Инструкция «Как пользоваться ЭБС «IPRbooks»

О других электронно-библиотечных системах, доступных студентам и сотрудникам Института удаленно – здесь.

Информация о работе с электронными ресурсами библиотечно-информационного центра – в презентации «Электронные информационно-образовательные ресурсы», а также в Инструкции по работе с электронно-библиотечными системами удаленного доступа.

При возникновении вопросов обращайтесь в Библиотечно-информационный центр ПИУ РАНХиГС.

Адреса электронной почты: lib_2020@bk.ru; lib-piu@ranepa.ru

Телефоны для справок: (8452) 65-36-73; (8452) 65-36-74; (8452) 65-36-75