/ БИЦ информирует о полнотекстовой базе журналов «East View information services»

БИЦ информирует о полнотекстовой базе журналов «East View information services»

БИЦ информирует о полнотекстовой базе журналов «East View information services»

Библиотечно-информационный центр Поволжского института управления имени П.А. Столыпина РАНХиГС продолжает серию обзоров электронно-библиотечных систем и электронных библиотек, доступных студентам и преподавателям Института бесплатно в дистанционном формате, и предлагает вниманию пользователей виртуальную презентацию об особенностях использования в учебном процессе контента универсальной базы данных «East View Information Services» (East View).

Эксклюзивным распространителем East View в России и СНГ является ООО «ИВИС» - дочерняя фирма Международной компании, базирующейся в Миннеаполисе (США) и существующей с 1989 года. Одним из главных направлений деятельности компании является предоставление русскоязычных электронных ресурсов. Подписчиками баз данных на русском языке являются крупнейшие библиотеки и университеты в США, Западной Европе, России, Казахстане, Украине, Латвии.

Электронные ресурсы East View содержат российские научные журналы и газеты, библиографические указатели по общественным и гуманитарным наукам, военной тематике, сводки новостей информационных агентств России и стран СНГ, центральную и региональную российскую периодику, периодику стран СНГ и Балтии, а также парламентские российские издания.

Все источники объединены в Базы данных: «Библиотечное дело и информационное обслуживание», «Вестники Московского государственного университета», «Вестники Санкт-Петербургского государственного университета», «Журналы России по вопросам экономики и финансов», «Журналы России по экономике и предпринимательству», «Журналы России по юриспруденции», «Издания по общественным и гуманитарным наукам», «Статистические издания России и стран СНГ», «Центральная пресса России».

В универсальной базе данных East View доступны полные электронные тексты статей из ведущих отечественных научных и практических журналов, например, таких, как: «Вопросы истории», «Вопросы экономики», «Государство и право», «Российский экономический журнал», «Финансы», «Менеджмент в России и за рубежом», «Экономист», «Полис», «Социологические исследования» и многих других. Ресурс регулярно пополняется новыми периодическими изданиями, содержит последние номера журналов за текущий год, а также архив периодических изданий.

В полнотекстовую базу «Центральная пресса России» входят около 40 наиболее популярных и читаемых российских федеральных изданий - центральные газеты и еженедельные журналы: «Ведомости», «Известия», «Коммерсантъ», «Российская газета» «Эксперт» и другие. База обеспечивает полный охват национальных новостей, текущих, экономических и культурных событий в России. Представлен полный образ газеты (все тексты размещены полностью, имеется полное соответствие печатной версии).

Удобный поиск и чтение в системе East View обеспечивает ряд сервисов и функций. Например, воспользовавшись сервисом «Избранное», можно быстро скачать или распечатать выбранный источник, а функция «Цитировать» полезна при написании статьи или любого текста на иностранном языке. Пройдя по ссылке «Варианты», можно ознакомиться со сведениями о журнале, его редакторах, увидеть обложку с основными темами номера. Возможен заказ статей из текущих периодических изданий и цифровых архивов, которые не вошли в подписку РАНХиГС. Для этого необходимо заполнить регистрационную форму и получить доступ к содержанию сотен газет и журналов.

East View - подписной ресурс РАНХиГС, поэтому преподавателям, сотрудникам и студентам нашего Института доступны полные электронные версии статей не только для бесплатного чтения онлайн, но и скачивания и распечатывания.

Воспользоваться ресурсами East View можно удаленно с личного компьютера, пройдя по ссылке в разделе «Электронные образовательные ресурсы» на странице Библиотечно-информационного центра на сайте Института. Чтобы войти в систему, нужно ввести персональные логин и пароль, используемые для входа в личный кабинет на сайте Академии. После этого будут бесплатно доступны все периодические издания, включенные в подписку РАНХиГС.

Более подробная информация о работе с электронным ресурсом – в презентации «Электронный ресурс «East View information services».

При возникновении вопросов по работе с электронным ресурсом предлагаем обращаться в Библиотечно-информационный центр ПИУ РАНХиГС.

Адреса электронной почты: lib_2020@bk.rulib-piu@ranepa.ru
Телефоны для справок: (8452) 65-36-73; (8452) 65-36-74; (8452) 65-36-75