/ О вариативности социально-трудовых конфликтов в организациях рассказала в лекции Ирина Суркова

2021

Профессор кафедры управления персоналом Поволжского института управления РАНХиГС Ирина Суркова выступила в рамках проекта «MASTER'S CLUB» на открытой онлайн-лекции «От обиды до увольнения»: вариативность социально-трудовых конфликтов в организациях.

В процессе трудовой деятельности периодически возникают противоречия, конфликты и недопонимания, которые, с одной стороны, бросают вызов социальному порядку, а с другой, рельефно обозначают взаимные претензии сотрудников, становятся катализаторами изменений в организациях.

Ирина Суркова показала карту социально-трудовых конфликтов, закончившихся демонстрациями, стачками и голодовками, а также добавила, в каких отраслях экономики уровень взаимных претензий сотрудников и руководства наиболее опасен.

Особый интерес аудитории вызвали конкретные кейсы, которые были получены в ходе работы над магистерскими диссертациями. В интерактивном режиме был осуществлен мини-опрос по проблемам социально-трудовых конфликтов с использованием программы «Mentimeter», что позволило визуально оценить масштабы и уровень включённости слушателей в обсуждаемые проблемы.

«Публичное представление социальных проблем, в том числе связанных с социально-трудовыми конфликтами, вариативность использования дистанционных и очных форматов оценки конфликтного поведения очень важно для того, чтобы получить ответы на интересующие вопросы», – отметила Ирина Суркова в ходе вебинара.

Ознакомиться с материалами публичной лекции можно на видеоплатформе «RUTUBE», а также на площадке сервиса Яндекс.Эфир на канале «Образование и карьера».