/ БИЦ информирует об особенностях использования контента Электронно-библиотечной системы «Юрайт»

2021

Библиотечно-информационный центр Поволжского института управления РАНХиГС продолжает серию обзоров Электронно-библиотечных систем и электронных библиотек, доступных студентам и преподавателям Института бесплатно в дистанционном формате, и информирует об особенностях использования контента Образовательной платформы «Юрайт».

Образовательная платформа «Юрайт» — образовательный ресурс, электронная библиотека и интернет-магазин, где пользователи читают и покупают электронные и печатные учебники авторов — преподавателей ведущих университетов для всех уровней профессионального образования, а также пользуются видео- и аудиоматериалами, тестированием и сервисами для преподавателей, доступными 24 часа 7 дней в неделю.

Для доступа к сервисам и бесплатного чтения литературы, входящей в подписку РАНХиГС, необходимо зарегистрироваться в Образовательной платформе «Юрайт» с любого компьютера Института, в том числе, регистрацию можно произвести во всех отделах Библиотечно-информационного центра. Логином для доступа к Образовательной платформе «Юрайт» является персональный email пользователя. При самостоятельной регистрации пользователь создаёт собственный пароль. Регистрация/авторизация на сайте позволяет получить бесплатный доступ к полным текстам изданий из подписки не только в стенах учебного заведения, но и из любой точки, в которой имеется доступ к сети Интернет.

В разделе электронной библиотеки «Легендарные книги» дана вторая жизнь книгам прошлых лет, которые в силу давности издания, ограниченности тиражей или по иным причинам стали малодоступными.

Для поиска документов в Образовательной платформе «Юрайт» применяются различные алгоритмы: Общий поиск, Расширенный поиск, Поиск по дисциплинам.

Для работы в Образовательной платформе «Юрайт» необязательно пользоваться только персональным компьютером. Читать книги в смартфонах и планшетах поможет специальное мобильное приложение «Юрайт. Библиотека» доступное для платформ iOS и Android.

Издательство Юрайт внедрило новый сервис, позволяющий генерировать и скачивать рабочие программы к самым популярным и востребованным учебникам. Сервис РПД упрощает процесс обучения для всех его участников.

Преподавателям. РПД. Как найти шаблон

Сервис «Гибкие курсы» позволяет преподавателю комбинировать материалы (отдельные главы, параграфы и разделы других курсов и учебников) Образовательной платформы «Юрайт» и различных внешних источников.

Преподавателю. Конструктор гибких курсов

Индивидуальная книжная полка преподавателя (ИКПП) позволяет сформировать персональную коллекцию учебников издательства Юрайт по преподаваемым дисциплинам, обеспечивает постоянное пополнение новинками, предоставляет бесплатный полнотекстовый доступ к учебникам.

Преподавателям. Индивидуальная Книжная Полка. Как добавить/убрать книгу

Медиакурсы и тесты — первый шаг к адаптивному обучению. Интерактивные курсы с использованием видео- и аудиоматериалов позволяют успешнее освоить дисциплину, а онлайн-тестирование поможет определить пробелы в знаниях и подскажет темы для повторения. Сервис «Юрайт. Экзамены» помогает преподавателям и студентам оперативно и качественно провести зачёты и экзамены в онлайн-формате.

Тестирование. Как найти тесты, Онлайн-тестирование: как увидеть результаты студентов.

Подари книгу библиотеке. Любой пользователь может подарить сертификат, а также купить книгу для библиотеки взамен утерянной для пополнения фонда печатными книгами или получения доступа к книгам на Образовательной платформе «Юрайт». Также можно воспользоваться сервисом Заявка и заказать бумажную книгу или доступ к отсутствующей книге в Образовательной платформе «Юрайт».

Как подарить книгу библиотеке или купить книгу для библиотеки взамен утерянной?

Для преподавателей, авторов и студентов Образовательная платформа «Юрайт» проводит онлайн-курсы «Юрайт. Академия», серии методических и информационных вебинаров, посвящённые актуальным вопросам дистанционного образования в вузах и колледжах. За каждый пройденный курс выдается удостоверение о повышении квалификации. Дважды в год Школа преподавателя объединяет профессионалов в сфере образования из 85 регионов России и ряда стран ближнего зарубежья.

Информация о других электронных ресурсах – в презентации Библиотечно-информационного центра «Электронные информационно-образовательные ресурсы», а также в Инструкции по работе с электронно-библиотечными системами удаленного доступа.