/ Итоги работы круглого стола «Роль институтов гражданского общества в системе регионального управления: экспертиза, контроль, участие»

2021

В ходе обсуждения тематики круглого стола участниками были представлены доклады с результатами студенческих исследований по проблемам развития современной системы публичного управления в условиях цифровой трансформации всей системы общественных отношений в государстве.

Тематика представленных работ рассматривала широкий спектр вопросов, связанных с различными аспектами развития механизмов формирования социальной идентичности и патриотизма молодёжи, ролью институтов гражданского общества в стратегии развития регионов. Активное и заинтересованное обсуждение нашли вопросы, связанные с развитием волонтёрского движения и его ролью в формировании гражданственности.

Важной частью работы круглого стола стал блок вопросов, связанных с рассмотрением механизмов взаимодействия государственной власти в субъектах Российской Федерации и молодёжных объединений, а также анализом работы сформированных в регионах молодёжных парламентов на основе которых, как отметили участники дискуссии, развиваются и совершенствуются технологии продвижения молодёжи в систему органов публичной власти.

В качестве основных выводов и рекомендаций по итогам работы круглого стола были сформулированы для включения в итоговые предложения конференции тезисы о совершенствовании системы волонтерского движения:
· законодательное закрепление системы различных гарантий для волонтёров, как материальных, так и нематериальных;
· развитие системы учёта волонтерской работы при поступлении в вузы и так далее.

Отдельным значимым направлением в формировании государственных приоритетов, как было отмечено в общих выводах участников круглого стола, является совершенствование системы мер по формированию условий для самореализации молодёжи как ресурса социально-экономических преобразований и повышения конкурентоспособности российского государства, исходя из новых технологических возможностей, обусловленных цифровой трансформацией государственно-общественных отношений.

При этом хорошей основой для этого является уже созданная и успешно зарекомендовавшая себя правовая и институциональная база в виде молодёжных парламентов, молодёжных правительств, которые пользуются особой популярностью у молодёжи.

Наибольший интерес вызвали доклады Наталии Екатеринушкиной и Анастасии Исаевой на тему: «Молодёжный парламент как технология продвижения молодёжи в государственные органы»; Дарьи Кищаевой и Алины Ковалёвой на тему: «Роль институтов гражданского общества в стратегии развития регионов»; Надежды Ягафаровой на тему: «Развитие механизмов формирования социальной идентичности и патриотизма молодёжи».

Модератором круглого стола выступил доцент кафедры государственного и муниципального управления Поволжского института управления РАНХиГС Иван Брянцев.