/ 24 апреля – Международный день солидарности молодёжи

24 апреля – Международный день солидарности молодёжи

24 апреля – Международный день солидарности молодёжи

По решению Всемирной федерации демократической молодёжи ежегодно 24 апреля отмечается Международный день солидарности молодёжи (International Day of Youth Solidarity). Впервые праздник был отмечен в 1957 году, а дата для проведения Дня была приурочена к заключительному заседанию Бандунгской конференции стран Азии и Африки в 1955 году.

Этот памятный день служит ещё одним поводом, чтобы привлечь внимание государственных органов, общества и средств массовой информации к проблемам молодёжи.

Объединение усилий молодёжных, общественных организаций, широких слоев населения, людей неравнодушных, душой болеющих за будущее своих детей и внуков, позволяет усилить контроль общества за соблюдением прав молодежи, способствует повышению организованности и творческой активности молодёжи в реализации экономических, социальных, научно-технических и нравственных проблем общества, укреплению преемственности поколений, законности и правопорядка.
Легко ли быть молодым в современном обществе — это зависит от степени сплоченности молодёжи в решении своих проблем.

Что же касается традиций этого праздника, то раньше он отмечался весьма широко. В Международный день солидарности молодёжи проводились молодёжные съезды, концерты и другие праздничные мероприятия, программа которых тщательно продумывалась. Их главной целью было — подчеркнуть высокую цель дружеского объединения народов, коллективизм, укрепить единство наций, продемонстрировать своё стремление объединить усилия в борьбе за права молодёжи, сплотить молодёжь для решения своих проблем. Но с годами всё это практически сошло на нет, и в настоящее время эта дата отмечается эпизодически, как правило по инициативе и при поддержке различных молодёжных и общественных организаций.

Кстати, у молодёжи планеты есть несколько «своих» праздников — Международный день молодёжи, Всемирный день молодёжи и другие, в том числе и национальные. Например, молодёжь России празднует День молодёжи 27 июня.