/ Анна Алихаджиева провела масштабную профориентационную работу в городе Грозный

Анна Алихаджиева провела масштабную профориентационную работу в городе Грозный

Анна Алихаджиева провела масштабную профориентационную работу в городе Грозный

12-15 апреля в целях организации и проведения профориентационной и пропагандистской работы доцентом кафедры конституционного и международного права Поволжского института управления РАНХиГС Анной Алихаджиевой были проведены встречи с учащимися 9, 10 и 11 классов МБОУ СОШ № 1, 13, 57, 28, 106, 91, 25, 39, МБОУ «Гимназия № 3» г. Грозный (Чеченская Республика).

Профессиональное самоопределение личности – сложный и длительный процесс, охватывающий значительный период жизни. Профориентационная работа Поволжским институтом управления проводится с целью создания условий для осознанного профессионального самоопределения обучающихся, посредством популяризации и распространения знаний в области профессий, профессиональной пригодности, профессионально важных качеств человека и профессиональной карьеры.

Анна Алихаджиева рассказала будущим студентам и их родителям о перспективах обучения в Институте. Была представлена информация о режиме учебной деятельности, о воспитательном процессе и социальном обеспечении обучающихся, о возможности получения дополнительного образования, о ежегодном «Дне открытых дверей; уточнена дата мероприятия и дата Родительского собрания в 2021 году, информация о выплате стипендий, участии вуза в конкурсных мероприятиях всероссийского и международного уровней, востребованности выпускников Президентской академии. Школьники узнали о культурно-массовой, спортивной, досуговой деятельности студентов. Учащиеся, их родители, а также преподавательский состав учебных заведений активно поддерживали беседу и задавали вопросы, касающиеся инфраструктуры Института, перспектив трудоустройства, условий и правил дистанционного обучения на всех формах обучения.

Абитуриенты убедились в том, что учёба в ПИУ РАНХиГС – это не только посещение лекционных и семинарских занятий, но и научная деятельность, участие в грантовых программах, стажировки за рубежом, что внеучебная жизнь даёт массу возможностей для творческой, спортивной и в целом общественной самореализации студентов.

Ученикам и учителям был предоставлен раздаточный материал с информацией о специальностях, перечне документов, необходимых для поступления в Институт. Кроме того, ребята получили контакты и электронные адреса приёмной комиссии и факультетов, информацию о страницах в социальной сети «ВКонтакте» и «Instagram», о сроках приёма документов, о сроках вступительных испытаний и многом другом. В ходе беседы они также узнали о том, что при приёме на обучение начисляются баллы в случае победы на конкурсах, проводимых Институтом.

В ходе встреч было организовано индивидуальное консультирование учащихся и их родителей по профессиональному выбору.

«Проблема выбора профессии стоит перед старшеклассниками всегда, а сегодня в условиях пандемии она становится особо актуальной в связи с изменениями, происходящими в нашем обществе. Вопрос «Кем быть?» – жизненно важный. Ответ на него оказывает влияние на всю дальнейшую жизнь человека. Не растеряться, правильно сориентироваться, найти своё место в мире профессий сложно. Это трудная задача не только для самих обучающихся, но и для их родителей. «Живое» общение со школьниками и их родителями позволило найти ответы на многие вопросы. Современный мир, с его интенсивным ритмом развития, отдаёт предпочтение тем работникам, которые владеют не одной, а несколькими специальностями», – отметила Анна Алихаджиева.

В заключительном слове преподаватель пожелала ребятам дальнейших успехов на ЕГЭ и напомнила, что двери Поволжского института управления всегда открыты!