/ Максим Мокеев выступил на Международной конференции, приуроченной ко Дню местного самоуправления

2021

23 апреля в Карельском филиале РАНХиГС в рамках работы «Муниципальной школы» для руководителей и специалистов муниципальных образований состоялась Международная научно-практическая конференция «Реформа местного самоуправления». Поволжский институт управления РАНХиГС на конференции представлял доцент кафедры государственного и муниципального управления Максим Мокеев.

Заместитель Главы Республики Карелия по внутренней политике Владимир Любарский, обращаясь с приветственным словом к участникам конференции, отметил, что «поправками в Конституцию, поддержанными россиянами в ходе российского голосования в июле прошлого года, уточняется, что местное самоуправление наряду с органами государственной власти входит в единую систему публичной власти в Российской Федерации, что, в свою очередь, даёт возможность муниципальному сообществу доносить свою позицию до государственных органов».

В ходе конференции, приуроченной ко Дню местного самоуправления, обсуждались вопросы развития местного самоуправления в контексте конституционной реформы, правовые проблемы объединения муниципальных образований, содержание государственной политики в сфере местного самоуправления, а также зарубежный опыт муниципальных реформ.

Преподаватель ПИУ РАНХиГС Максим Мокеев выступил на пленарном заседании с докладом, посвящённым конституционным основам государственной политики в области развития местного самоуправления.