/ Студенты и преподаватели продолжают знакомить школьников с Президентской академией

2021

В преддверии приёмной кампании 2021 года продолжает свою реализацию проект «Академия профессионального самоопределения», в рамках которого преподаватели и студенты Поволжского института управления РАНХиГС знакомят школьников города Саратова и Саратовской области с ведущими образовательными программами, особенностями обучения и поступления в Институт.

Так, 19 апреля доцент кафедры конституционного и международного права Ольга Данилова провела лекционное занятие на тему: «Налоги и налогообложение» со школьниками МОУ «СОШ № 77». В ходе лекции обучающиеся узнали об исторических этапах становления налогов в Российском государстве и за рубежом, о современном правовом регулировании налогообложения, о функциях и видах налогов, а также о самых необычных налогах в мире. По завершению мероприятия Ольга Данилова и сотрудник приёмной комиссии Института Дарья Хомутова рассказали о направлениях подготовки и специальностях, по которым проводится обучение в Президентской академии, ответили на вопросы, касающиеся поступления, организации учебного процесса и студенческой жизни, а также пригласили школьников к участию в ближайших мероприятиях.

В МАОУ «СОШ № 21 им. П.А. Столыпина» доцент кафедры теории права Павел Зеленский организовал дискуссию «Трудовые права граждан». В рамках встречи школьникам рассказали о работе Центра правовой помощи населению, который создан в целях оказания бесплатной юридической помощи населению, правового просвещения, формирования у обучающихся профессиональных компетенций в сфере юриспруденции.

Преподаватель кафедры служебного и трудового права Олеся Захарова провела для обучающихся старших классов МАОУ «СОШ № 51» игру «Знай свои социальные права» совместно со студентами факультета среднего профессионального образования Верой Забика и Артёмом Шохиным. Школьникам рассказали о видах и значимости их основных прав.

21 апреля на базе МОУ «Лицей № 53» студентки Президентской академии Алина Гопаца и Алина Гурьева в рамках проекта «SchoolJect» рассказали об основах социального проектирования. Школьники освоили навыки работы в команде, изучили основы проектного мышления, а также практиковались правильно позиционировать свои проекты.

Преподаватели кафедры менеджмента организации Елена Новикова-Калита, Елена Бурмистрова и Ольга Герасимович совместно с сотрудником приемной комиссии Дмитрием Зайцевым посетили МБОУ «СОШ № 1» и МБОУ «СОШ № 2 пгт Екатериновка Саратовской области». Старшеклассникам было предложено принять участие в интеллектуальной игре по менеджменту «Что? Где? Когда?». В ходе мероприятия ребята научились делать акцент на ключевых проблемах при формировании командной работы.

21 апреля Елена Новикова-Калита и студентка второго курса специальности «Таможенное дело» Алина Николаева провели со старшеклассниками МОУ «СОШ № 41» деловую игру по общему и таможенному менеджменту на основе метода «brainstorm». Он позволил участникам приобрести навыки конструктивного поведения при ведении дискуссии, генерирования идеи для решения практических задач менеджмента, правильного аргументирования собственной точки зрения.

Заведующий кафедрой корпоративной экономики Вадим Малый и доцент кафедры Игорь Копьев организовали профориентационную работу среди учащихся ГБОУ СО «СКШ № 2 им. В.В. Талалихина». Игорь Копьев выступил с докладом на тему: «Специалист экономической безопасности – лучшая профессия при высоких конкурентных требованиях современной жизни». Данный материал позволил школьникам ознакомиться с перспективами профессии, а также возможностями обучения по этой специальности в Президентской академии.

Напомним, что подробную информацию о мероприятиях, конкурсах и проектах, проводимых Поволжским институтом управления РАНХиГС, можно получить, посетив приёмную комиссию по адресу: г. Саратов, ул. Московская, 164 (вход с ул. Московской).

Вся информация о мероприятиях размещена в официальной группе ВКонтакте «Абитуриенты РАНХиГС | Саратов.