/ Подведены итоги регионального конкурса «Нам здесь жить: Молодёжь и местное самоуправление»

2021

Региональный конкурс «Нам здесь жить: Молодёжь и местное самоуправление» организован Поволжским институтом управления имени П.А. Столыпина РАНХиГС совместно с министерством по делам территориальных образований Саратовской области и Ассоциацией «Совет муниципальных образований Саратовской области». Итоги конкурса, участниками которого стали студенты и школьники, подвели 26 апреля.

Конкурс проводился по следующим направлениям: написание эссе «Мой муниципалитет – 2030»; разработка социальной рекламы, направленной на популяризацию институтов местного самоуправления и привлечение населения к участию в осуществлении местного самоуправления; создание видеоролика, посвящённого своему муниципальному образованию, развитию в нём местного самоуправления и участию молодёжи в осуществлении местного самоуправления; разработка проектной идеи, направленной на решение различных вопросов осуществления местного самоуправления с привлечением молодёжи.

Гостями церемонии подведения итогов конкурса, проведённой посредством видеоконференцсвязи, стали сотрудники и преподаватели ПИУ РАНХиГС, представители министерства по делам территориальных образований области, Ассоциации «Совет муниципальных образований Саратовской области».

С приветственным словом к участникам конкурса обратилась заместитель директора Ирина Иванова и начальник научно-организационного отдела Олег Абакумов, отметив, что в конкурсе принимали участие студенты не только Поволжского института управления – филиала РАНХиГС, но и Нижегородского института управления – филиала РАНХиГС, Социально-экономического института СГТУ имени Ю.А. Гагарина, Энгельсского колледжа профессиональных технологий, Вольского педагогического колледжа им. Ф.И. Панферова. На конкурс поступили работы обучающихся общеобразовательных учебных заведений Энгельса, Ртищева, Петровска, Новых Бурас, поселка «Горный» и села «Золотое»

Во вступительном слове министр по делам территориальных образований области Сергей Зюзин отметил активность и многочисленность участников конкурса, обратив внимание на то, что конкурсанты серьезно подошли к вопросу подготовки конкурсных материалов: «Необходимо подчеркнуть, что в лучших из конкурсных работ прослеживается опыт органов местного самоуправления в той или иной сфере. Важно, что участники конкурса активно обращаются к этому опыту, занимаются исследовательской работой, внося новые идеи по решению задач развития местного самоуправления и других сфер жизни общества».

По словам доцента кафедры государственного и муниципального управления Максима Мокеева, наибольший же интерес у жюри вызвали работы, представленные в направлении «проектные идеи, направленные на решение различных вопросов осуществления местного самоуправления с привлечением молодёжи в своём муниципальном образовании». Самыми активными в этой номинации оказались студенты ПИУ РАНХиГС, разработавшие свои идеи в сотрудничестве с муниципальными образованиями области благодаря функционированию Студенческого проектного офиса и партнерству с Ассоциацией «Совет муниципальных образований Саратовской области».

Руководитель аппарата исполнительной дирекции Ассоциации Илона Ракевич, подводя итоги конкурса, отметила, что «сегодня молодёжь – это необходимый ресурс будущего каждого муниципального образования. Участие в территориальном общественном самоуправлении, помощь органам местного самоуправления в решении жизненно важных вопросов для населения через различные некоммерческие и волонтёрские организации во многом являются определяющими для развития городов, сёл, поселков». Илона Владимировна пообещала, что идеи, представленные на конкурс участниками, найдут своё воплощение в муниципалитетах.

На конкурс поступило 75 работ, 30 из которых по итогам конкурса вошли в число победителей.

Со списком победителей можно ознакомиться здесь.