/ В БИЦ прошел литературный вечер, посвященный Дню Победы

В БИЦ прошел литературный вечер, посвященный Дню Победы

В БИЦ прошел литературный вечер, посвященный Дню Победы

28 апреля в Литературной гостиной Библиотечно-информационного центра Поволжского института управления имени П.А. Столыпина РАНХиГС состоялся литературный вечер «Минувших лет живая память», посвященный Дню Победы. Ведущими выступили студенты Дамир Мусагитов и Дария Павлова. В рамках этого мероприятия в читальном зале четвертого учебного корпуса была организована книжно-иллюстративная выставка «Священная война. Великая Победа».

При участии студентов факультета экономики и управления была представлена литературно-музыкальная композиция, состоящая из различных номеров. В программу композиции вошли стихи о войне, популярные песни военных лет в сопровождении мультимедийной презентации, подготовленной сотрудниками БИЦ Татьяной Васильевой и Людмилой Жуликовой. В презентации были продемонстрированы кадры из военной хроники, фрагменты художественных фильмов о подвигах советских солдат и народа, выстоявшего и победившего в этой кровавой войне.

Ксения Чижанова и Никита Акименко прочитали знакомые, но произнесенные каждый раз, как откровение, строки из произведений поэтов-фронтовиков. Пронзительно и в то же время душевно прозвучала «Баллада о матери» Андрея Дементьева в исполнении Анжелы Миллер. Стихотворение Ольги Берггольц «Я говорю с тобой под свист снарядов…» представила Дария Павлова.

Яркими, запоминающимися и украсившими вечер стали вальсы в исполнении Ксении Чижановой и Никиты Акименко: «Довоенный вальс» и «Майский вальс». Приятной неожиданностью стало выступление Анастасии Муромской и Севары Азимовой с трогательной композицией «Месяц май», написанной Василием Паршутой к 70-летию Победы и посвященной его матери, которая была военным шофером во время войны и мужественно прошла все трудности во имя долгожданного мира.

Песня помогла проникнуться глубиной тех чувств, которые испытывают победители, когда по выжженной войной земле возвращаются домой.

Литературный вечер получился очень душевный, немного грустный, но все-таки о победе и о том, как сложно она далась. Напомним, что во время Великой Отечественной войны погибло более 27 миллионов граждан Советского Союза. Это забывать нельзя, поэтому Библиотечно-информационный центр всегда ко Дню Победы организует различные мероприятия и книжно-иллюстративные выставки. В этом году БИЦ приглашает всех желающих в электронный читальный зал на просмотр документального фильма «Мистика войны. От первого лица». Он будет демонстрироваться в течение всего мая. Помимо выставок литературы о Великой Отечественной войне, оформленных во всех отделах БИЦ, на сайте Института можно ознакомиться с виртуальной презентацией «Строки, опаленные войной», в которой представлены как печатные, так и электронные художественные и документальные издания.

С фотографиями можно ознакомиться здесь.