/ Преподаватели Института оказывают экспертную поддержку Ассоциации «Совет муниципальных образований Саратовской области»

2021

28 апреля в заседании рабочей группы по подготовке Ежегодного доклада о состоянии местного самоуправления в Саратовской области в 2020 году, которое состоялось в дистанционном формате, приняли участие заведующий кафедрой государственного и муниципального управления Поволжского института управления РАНХиГС Екатерина Мамлина и доценты кафедры Анна Гребенникова и Максим Мокеев.

Заседание провела председатель Ассоциации «Совет муниципальных образований Саратовской области», советник Губернатора Людмила Жуковская. В заседании принимали участие учёные, представители министерств и прокуратуры Саратовской области.

В ходе заседания была обсуждена структура Ежегодного доклада, определены ответственные и сроки исполнения. Структура доклада будет содержать такие разделы, как: территориальная организация местного самоуправления и организационные модели местного самоуправления в Саратовской области; развитие межмуниципального сотрудничества в Саратовской области; участие органов местного самоуправления в реализации Указа Президента РФ № 204 от 7 мая 2018 года «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года»; основы финансовой и экономической самостоятельности местного самоуправления в Саратовской области; полномочия органов местного самоуправления; профессиональные кадры местного самоуправления; контрольно-надзорная и контрольная деятельность на местном уровне; участие населения в развитии территорий муниципальных образований и так далее.

«Коллектив кафедры государственного и муниципального управления на протяжении многих лет оказывает экспертную поддержку Ассоциации «Совет муниципальных образований Саратовской области» в подготовке Ежегодного доклада о состоянии местного самоуправления в Саратовской области, – отметила Анна Гребенникова. – Данный доклад ложится в основу доклада Общероссийского Конгресса муниципальных образований о состоянии местного самоуправления в Российской Федерации».