/ Подведены итоги III Всероссийского конкурса презентаций «Современные проблемы правового регулирования финансовой системы РФ»

2021

Кафедрой конституционного и международного права Поволжского института управления РАНХиГС был организован и проведён III Всероссийский конкурс презентаций «Современные проблемы правового регулирования финансовой системы Российской Федерации».

Целью проведения конкурса являлось развитие научно-исследовательского интереса студентов и магистрантов к вопросам, связанным с правовым регулированием финансовой деятельности и финансовой системы России в современных условиях, навыков тезисного изложения информации, творческих способностей, повышения образовательного потенциала участников.

Всего на конкурс поступило 56 презентаций от студентов вузов из Санкт-Петербурга и Саратова.

Тематика представленных конкурсных работ относилась к проблемам правового регулирования налогообложения, государственного финансового контроля, бюджетной, банковской, страховой деятельности, денежного обращения, криптовалюты и цифровой валюты.

По итогам оценки конкурсных презентаций были определены следующие победители:

· 1 место – студентка второго курса института правоохранительной деятельности Саратовской государственной юридической академии Мария Рокоман с презентацией «Взаимозависимые лица в налоговых правоотношениях». Научный руководитель – профессор кафедры финансового, банковского и таможенного права имени профессора Нины Ивановны Химичевой Ольга Бакаева.

· 2 место – студентка четвёртого курса факультета политико-правового управления Поволжского института управления имени П.А. Столыпина Диана Иванова с презентацией «Цифровые валюты: проблемы правового регулирования». Научный руководитель – доцент кафедры конституционного и международного права Ольга Данилова.

· 3 место – студент второго курса Юридического факультета Ленинградского государственного университета имени А.С. Пушкина Макар Бугаков с презентацией «Цифровизация налогообложения». Научный руководитель – доцент кафедры государственного права Юлия Литвинова.

Призёрами в следующих номинациях определены студенты:

· «За актуальность темы исследования» – студент четвёртого курса факультета политико-правового управления ПИУ РАНХиГС Алексей Лямкин с презентацией «Совершенствование обращения наличных денег в цифровой экономике». Научный руководитель – доцент кафедры конституционного и международного права Ольга Данилова.

· «За практическую значимость исследования» – студентка второго курса факультета экономики и управления ПИУ РАНХиГС Вера Диденко с презентацией «Проблемы в сфере правового регулирования страхового дела». Научный руководитель – доцент кафедры конституционного и международного права Марина Прошина.

· «За всесторонний правовой анализ темы исследования» – студентка второго курса факультета экономики и управления ПИУ РАНХиГС Елизавета Хивинцева с презентацией «Проблема правового регулирования банковской системы Российской Федерации». Научный руководитель – доцент кафедры конституционного и международного права Марина Прошина.

· «За стилистическое оформление исследования» – студентка второго курса Юридического факультета ЛГУ им. А.С. Пушкина Диана Степанова с презентацией «Повышение налоговой культуры: опыт зарубежных стран». Научный руководитель – доцент кафедры государственного права Юлия Литвинова.

Поздравляем ребят и их научных руководителей!

Список участников конкурса