/ Будущие юристы приняли участие в круглом столе, посвящённом защите трудовых прав работников

2021

29 апреля в Поволжском институте управления РАНХиГС состоялся межфакультетский круглый стол на тему: «Защита трудовых прав работников – приоритетное направление правовой политики государства».

Участниками круглого стола стали студенты 2-3 курсов факультета политико-правового управления, а также студенты 1 курса факультета среднего профессионального образования.

Студенты обсуждали следующие проблемы: основные способы защиты трудовых прав работников; защита трудовых прав работников органами государственного надзора; государственный контроль (надзор) за соблюдением трудового законодательства; цифровизация надзорной деятельности Роструда; судебная защита трудовых прав работников; юридическая ответственность работодателя (должностных лиц) за нарушение нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права.

В подготовленных выступлениях докладчики обратили внимание на пробелы в действующем законодательстве, провели анализ материалов судебной и иной правоприменительной практики, сделали обоснованные выводы и сформулировали предложения по совершенствованию правовых норм.

Модерацию работы круглого стола осуществляли доцент кафедры служебного и трудового права Светлана Колобова, преподаватель первой квалификационной категории (СПО) кафедры служебного и трудового права Олеся Захарова.