/ Председатель Госдумы Вячеслав Володин провёл встречу с инициативными студентами Президентской академии

2021

29 апреля председатель Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Вячеслав Володин провёл встречу со студентами Поволжского института управления имени П.А. Столыпина РАНХиГС.

Вячеслав Викторович отметил, что молодёжь – это и потенциал, и инициативный драйвер развития региона. Студенты рассказали о своих инициативах и об участии в решении социальных проблем региона.

К примеру, Иван Весёлый поделился итогами реализации проекта по историческому благоустройству «Мелодия усадьбы», а также пригласил Вячеслава Викторовича на открытие молодёжного интерактивного пространства в Музее-усадьбе Н.Г. Чернышевского. Председатель Госдумы отметил важность проводимой работы, особенно в условиях реализации крупных проектов по реконструкции объектов культурного наследия Саратова и созданию пешеходного кольца по историческому центру города.

О важности открытия Парка покорителей космоса на месте приземления Ю.А. Гагарина для популяризации космической отрасли региона рассказал Илья Перминов. Он поделился идеей проведения на базе комплекса астрономического фестиваля «Звезда Гагарина» и добавил, что молодёжное мероприятие посвящено 60-летию первого полёта человека в космос. Вячеслав Володин одобрил данную идею и пожелал команде проекта успехов на летней форумной кампании.

Проект по формированию семейных ценностей в молодёжной среде «LOVEушка» представил председателю Госдумы Максим Ризин. Студент отметил, что проект реализуется в формате спектакля для школьников и студентов в возрасте от 12 до 19 лет. Актёрский состав воспроизводит три вида сценариев: о становлении молодого человека во взрослом мире, об отношениях в семейной паре и об аспектах детско-родительских отношений.

Денис Родичев рассказал об итогах реализации проекта «Твоя безопасная сеть», направленного на повышение цифровой грамотности детей. Также он презентовал Вячеславу Викторовичу разработанную настольную игру, которая распространяется как в образовательных учреждениях Саратовской области, так и в других регионах России.

О деятельности Студенческого проектного офиса Поволжского института управления РАНХиГС рассказала Надежда Ягафарова, добавив в своё выступление предложение о создании региональной площадки по развитию проектных компетенций молодёжи. Вячеслава Володина заинтересовала идея студентки, он попросил подготовить соответствующее предложение.

По завершению встречи председатель Госдумы отметил важность студенческих инициатив пригласил всех активных студентов войти в Общественный совет по молодёжной политике при министерстве молодёжной политике и спорта Саратовской области и принимать участие в крупных проектах, нацеленных на развитие региона. Ярким событием мероприятия стала подпись Вячеслава Володина на постере, подготовленного студентами после объявления результатов областного фестиваля «Студенческая весна – 2021», где Президентская академия завоевала Гран-при.

«Встреча получилась очень тёплой. Вячеслав Викторович поделился историями о периоде учёбы и работы в нашем Институте, рассказал о важности непрерывного образования, о внимательном отношении будущих управленцев к деталям и изучению исторических материалов, а также о патриотизме и любви к своей малой Родине», – прокомментировала встречу начальник управления по работе со студентами ПИУ РАНХиГС Анна Попова.

Фотоматериалы: Володин. Саратов, студенческий медиацентр «STUDIA»