/ Представители Института провели серию интеллектуальных игр для старшеклассников

Представители Института провели серию интеллектуальных игр для старшеклассников

Представители Института провели серию интеллектуальных игр для старшеклассников

Завершилась серия игр «Софиум», организованная Поволжским институтом управления имени П.А. Столыпина РАНХиГС совместно с избирательной комиссией Саратовской области для учащихся старших классов.

В период с 19 по 26 апреля студенты направления подготовки «Политология» и преподаватели кафедры политических наук провели серию игр по вопросам избирательного права «Софиум» среди старшеклассников города Саратова. Мероприятие было организовано при поддержке комитета по образованию г. Саратова совместно с избирательной комиссией Саратовской области и приурочено ко Дню молодого избирателя.

Студенты и доценты кафедры политических наук – Иван Бирюлин, Ольга Скороходова и Александра Ландерова посетили МОУ «СОШ № 93 им. М.М. Расковой», МБОУ «Лицей №15 Заводского района г. Саратова», МАОУ «Лицей «Солярис», МОУ «СОШ № 44», МОУ «СОШ № 102», МОУ «Лицей № 47», МОУ «СОШ № 55» и МОУ «СОШ № 24». Более 200 старшеклассников стали участниками игры.

Каждый игрок должен был решить ситуационные задачи, моделирующие реальные ситуации, происходящие в период избирательной кампании. При этом участники демонстрировали не только теоретические знания, но и навыки логического мышления, широкий кругозор. В рамках интеллектуальной игры было важно не столько выявить победителей, сколько развить у обучающихся творческие способности и интерес к правовым дисциплинам, повысить их правовую культуру, а также мотивацию к получению знаний в области избирательного права и процесса.

«По итогам проведения игр я могу отметить высокую заинтересованность молодых людей вопросами как самого выборного процесса, так и общения со старшими «товарищами – наставниками», которыми фактически стали наши студенты. Порадовало техническое состояние школ, атмосфера доброжелательности и заинтересованности в совместной работе с высшим учебным заведением. Вероятно, сказался трудный год, который мы все вместе пережили и, конечно, успели соскучиться по живому человеческому общению, – отметил заведующий кафедрой политических наук Института Иван Бирюлин. Хочу выразить благодарность избирательной комиссии Саратовской области за предоставленную возможность студентам-политологам принять участие в столь важном процессе, как политическое воспитание подрастающего поколения».