/ Центр правовой помощи населению продолжает реализацию проекта по правовому просвещению студентов

2021

Центр правовой помощи населению Поволжского института управления РАНХиГС в текущем учебном семестре приступил к реализации проекта по правовому просвещению студентов Института. Стажеры Центра, студенты направления подготовки «Юриспруденция» и специальности «Правовое обеспечение национальной безопасности», проводят встречи и дискуссии на правовые темы со студентами специальностей и направлений подготовки неюридического профиля. Подготовку студентов к мероприятиям осуществляют преподаватели – кураторы Центра правовой помощи населению.

Стажеры Центра, студентки второго курса направления подготовки «Юриспруденция» Анастасия Маркелова и Олеся Ширинова провели встречи со студентами первого курса направления подготовки «Политология» и второго курса направления подготовки «Реклама и связи с общественностью». Стажеры выступили с сообщением на тему: «Правовая охрана изображения гражданина». В завершение встречи ребята обсудили, какие правовые проблемы их волнуют и на какие вопросы они хотели бы получить ответы.

Студентам также была представлена информация о работе в Институте Центра правовой помощи населению и о возможности получения бесплатных консультаций по правовым вопросам.

«Наш опыт проведения таких встреч, дискуссий показывает, что студенты Института с большим интересом относятся к правовым проблемам, хотят лучше в них разбираться и ориентироваться в законодательстве», – отметила участница проекта Олеся Ширинова.

По словам руководителя Центра правовой помощи населению Павла Зеленского, «в ходе таких встреч со студентами обсуждаются вопросы развития правосознания и правовой культуры, борьбы с правовым нигилизмом, необходимости изучения и понимания норм законодательства, реализации субъективных прав и исполнения юридических обязанностей, ответственности, предусмотренной за нарушение правовых норм».