/ Юридическое онлайн-образование как новая тенденция современного мира

Юридическое онлайн-образование как новая тенденция современного мира

Юридическое онлайн-образование как новая тенденция современного мира

Стажеры Центра правовой помощи населению Поволжского института управления РАНХиГС провели анализ онлайн-курсов в юридическом образовании, представленных на различных платформах. Материал подготовила стажер Центра – студентка третьего курса специальности «Правовое обеспечение национальной безопасности» Валерия Бискуп под руководством куратора Центра – доцента кафедры теории права Вячеслава Халиулина.

Пандемия коронавирусной инфекции в 2019-2020 годах буквально изменила мир, ему пришлось приспосабливаться к новым условиям жизни. Различные ограничения и самоизоляция стимулировали развитие информационных технологий во всех сферах, в том числе в образовании, где активно стали применяться дистанционные механизмы обучения.

Эти обстоятельства вынудили профессоров из самых престижных университетов мира, выдающихся педагогов и всех учителей планеты вложить свой творческий и профессиональный потенциал в онлайн-образование. Так начали внедрять в систему образования новые форматы – видеолекции, вебинары, электронные задания, тесты, онлайн-курсы и другие.

Несмотря на все трудности, возникшие при неожиданном переходе в онлайн-среду, данный формат обучения имеет и положительные моменты:

· доступность – возможность самостоятельно выбирать место и время обучения. Кроме того, онлайн-курсы, разработанные ведущими университетами страны, абсолютно бесплатны и рассчитаны не только для студентов, но и для всех заинтересованных лиц в изучении той или иной темы;

· контролируемость процесса обучения – Вы можете в любой момент вернуться на шаг назад, если не поняли тему или забыли материал, пересмотреть необходимую часть урока и снова выполнить любое задание;

· качество информации – возможность проходить курсы в лучших университетах и быть уверенным в том, что Вы учитесь у экспертов. Курсы создаются силами большой команды разработчиков, методистов и преподавателей;

· возможность получить сертификат – большинство онлайн-курсов дает возможность получить электронные сертификаты о прохождении образовательных программ.

Примером такой системы обучения является интересный и полезный информационный продукт в сфере образования от ПИУ РАНХиГС. На базе платформы Stepik появился курс «Право интеллектуальной собственности», разработанный кандидатом юридических наук, доцентом кафедры гражданского права и процесса Ириной Свечниковой. Курс состоит из шести модулей, после изучения которых предлагается проверить полученные знания в формате тестирования. Данный продукт подходит для изучения студентами и всеми заинтересованными данной темой.

Интерес представляет и онлайн-платформа Санкт-Петербургского государственного университета. На фоне новых условий жизни университет запустил множество онлайн-курсов по различным направлениям, в том числе юридическим. Например, курс «Муниципальное право» включает в себя просмотр тематических видеолекций, изучение дополнительных материалов и выполнение тестовых заданий с автоматизированной проверкой результатов, тестирование по пройденному материалу.

Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования «Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» также идет в ногу со временем и развивает свою онлайн-платформу. Одним из множества запущенных онлайн-курсов является курс «Уголовно-процессуальное право Российской Федерации». Преимуществом данного онлайн-курса является разработанный и систематизированный автором теоретический и наглядный материал с примерами из следственной и судебной практики.

Большое количество онлайн-курсов собрано на портале «Открытое образование».

Онлайн-курсы могут быть полезны не только гражданам для повышения уровня правовой грамотности и правовой культуры, но и студентам в качестве источников дополнительной информации по дисциплине. Использование таких технологий в сфере образовании – это новый опыт, который является большим шагом в будущее.