/ БИЦ предлагает презентацию новых поступлений литературы из СПС «КонсультантПлюс»

2021

Библиотечно-информационный центр Поволжского института управления РАНХиГС предлагает подборку новых поступлений литературы, представленной в коллекции онлайн-библиотеки Справочной правовой системы (СПС) «КонсультантПлюс» и приглашает ознакомиться с виртуальной презентацией «КонсультантПлюс. Новые поступления литературы по правовым и экономическим дисциплинам».

Книги и статьи, включенные в презентацию, доступны для чтения онлайн бесплатно с компьютеров локальной сети Института, в том числе во всех отделах Библиотечно-информационного центра. Поиск статей осуществляется в поисковой строке Системы.

В разделе «Учебная литература» представлены два издания. Практическое пособие Ю.П. Гармаева «Ошибки и нарушения закона в сфере оперативно-розыскной деятельности» содержит типичные ошибки и нарушения закона, связанные с использованием результатов оперативно-розыскной деятельности (ОРД) в уголовном процессе. В работе даны рекомендации по использованию результатов ОРД по уголовным делам преимущественно о взяточничестве и незаконном обороте наркотиков.

В последнее время все большее распространение получает работа вне офиса. А.В. Анищенко в своей работе «Работа из дома: документальное оформление и налогообложение» выясняет, какие возможности дает труд вне офиса; как оформляется и осуществляется дистанционная работа; каковы права и обязанности сторон «дистанционного» трудового договора; может ли дистанционный работник жить за границей; как компенсируется использование «дистанционщиком» своего имущества; в каких случаях может быть расторгнут трудовой договор с надомником; должны ли самозанятые платить страховые взносы и другое.

В разделе «Научная литература» для ознакомления предложен сборник статей «Судейское усмотрение», в который вошли исследования по вопросам судейского усмотрения и по смежным вопросам. Авторы отмечают, что вопросы судейского усмотрения являются актуальными как для науки, так и для практики. Новые концепции «живого» права и активного правотворчества в правоприменении способствуют усилению правосозидающих начал в деятельности судей. Вместе с тем авторы отмечают, что доктрина разделения властей и принцип правовой определенности требуют от правоприменителя оптимальной сдержанности в реализации этих начал.

В презентации можно также ознакомиться с доступными для чтения в СПС «КонсультантПлюс» последними номерами журналов за апрель 2021 года: «Актуальные вопросы бухгалтерского учета и налогообложения», «Административное право», «Административное право и процесс», «Бухгалтерский учет в бюджетных и некоммерческих организациях» и «Современное право». Статьи из этих изданий можно читать не только online, но и сохранять offline.

Электронная библиотека СПС «КонсультантПлюс» содержит еще множество книг и статей по всем отраслям права, экономики и финансам. Подробная информация о продуктах и сервисах СПС «КонсультантПлюс» содержится в презентации «КонсультантПлюс – студенту и преподавателю».

Со всеми презентациями новых поступлений литературы, представленной в коллекции онлайн-библиотеки Справочной правовой системы (СПС) «КонсультантПлюс», можно ознакомиться в разделе Виртуальные выставки и презентации.

Напоминаем, что в Библиотечно-информационном центре все желающие могут бесплатно заказать и получить в рамках системы электронной доставки документов (ЭДД) материалы, доступные для копирования.

Заявки на ЭДД принимаются по адресу электронной почты: zakharova-ei@ranepa.ru