/ РАНХиГС и Евразийская экономическая комиссия подписали программу сотрудничества на 2021-2022 годы

2021

4 июня в рамках Петербургского международного экономического форума председатель Коллегии Евразийской экономической комиссии Михаил Мясникович и ректор РАНХиГС Владимир Мау подписали программу сотрудничества между ЕЭК и РАНХиГС на 2021–2022 годы.

Это уже вторая программа сотрудничества между Президентской академией и Евразийской экономической комиссией: она направлена на совместную реализацию образовательных программ в РАНХиГС и на вовлечение студентов, аспирантов и профессорско-преподавательского состава в процессы научного сопровождения евразийской экономической интеграции и определения дальнейших векторов ее развития. Особое внимание будет уделено развитию базовой кафедры евразийской экономической интеграции, созданной в 2020 году на базе Института права и национальной безопасности РАНХиГС. Кафедра обеспечивает организацию, реализацию и ведение учебно-методической и научно-исследовательской работы в области интеграционных процессов права, таможенного дела, миграции, предпринимательской деятельности и цифровой экономики, в том числе IT-технологий и инноватики.

Планируется, что в 2021-2022 гг. будут разработаны информационные и обучающие видеоматериалы по евразийской экономической интеграции для последующей публикации на интернет-ресурсах ЕЭК и РАНХиГС. Также прорабатывается вопрос о включении занятий по тематике евразийской интеграции в образовательные программы Высшей школы государственного управления РАНХиГС.

Ректор РАНХиГС Владимир Мау отметил: «В Президентской академии уделяется большое внимание изучению интеграционных процессов. Создание базовой кафедры способствовало появлению уникальных образовательных программ специалитета и магистратуры, охватывающих различные сферы взаимодействия государств-членов Евразийского экономического союза, такие, как логистика, таможенное регулирование, управление внешнеэкономической деятельностью. С 2021 года мы начинаем реализацию программы дополнительного профессионального образования по вопросам функционирования ЕАЭС при непосредственном участии специалистов Евразийской комиссии».

Михаил Мясникович подтвердил участие представителей ЕЭК в реализации образовательных программ и научной деятельности РАНХиГС.

«Будет продолжена совместная работа по развитию кадрового потенциала международных служащих Комиссии с учетом опыта РАНХиГС по подготовке высших управленческих кадров в РФ», – подчеркнул Михаил Мясникович.

В заключение встречи Владимир Мау подчеркнул: «Я бы добавил, что во время моего доклада Президенту относительно перспектив развития Академии, Владимир Владимирович особо подчеркнул важность реализации нами функций базовой организации стран СНГ в области подготовки государственных служащих.

В свое время, в 2015 году, Советом глав правительств СНГ на нас была возложена такая миссия. Мы очень тесно сотрудничаем с коллегами. Естественно, ядром тут являются страны, входящие в Евразийскую экономическую комиссию, поэтому нынешнее подписание – важный элемент в выполнении того поручения, которое мы, как Академия, получили от Президента по развитию, по продвижению вот этих мягких компетенций, нашего опыта в дружеских нам странах. И страны ЕАЭС играют здесь прежде всего ключевую роль».

Сотрудничество между РАНХиГС и ЕЭК также предполагает проведение образовательных и просветительских мероприятий, включая мастер-классы, лекции, семинары, летние и зимние школы как в Москве, так и в филиалах Президентской академии.