/ С заботой о природе: представители Института пробежали Зелёный Марафон

С заботой о природе: представители Института пробежали Зелёный Марафон

С заботой о природе: представители Института пробежали Зелёный Марафон

5 июня, во Всемирный день защиты окружающей среды, в Саратове прошёл Зелёный Марафон. Проект реализуется при поддержке Благотворительного фонда Сбербанка «Вклад в будущее». Цель проекта – привлечь внимание к проблемам экологии и рассказать жителям России, как они могут помочь в их решении.

В этом году «Зелёный Марафон» объединил спортивные и экологические инициативы и привлёк бегунов разных возрастов и профессий. Всего на марафоне были задействованы 5 дистанций: детский забег, массовый (4,2 км), спортивный (10 км), полумарафон (21,1 км), марафон (42,2 км).

Активное участие в марафоне приняли директор Центра студенческого спорта Поволжского института управления РАНХиГС Ришат Мажитов, инструкторы Центра Глеб Крючков и Дмитрий Тюков, а также студентки Алина Марутова, Анастасия Орлик, Алина Гопаца и Елизавета Нестеренко. По результатам марафона Алина Марутова заняла второе место в женской категории, преодолев дистанцию 4,2 км за 14 минут 35 секунд!

«В марафоне я участвую не первый год. Так, в 2019 году я пробежал с весьма хорошим результатом, и постарался по максимуму показать свои возможности в этом году. Мероприятие прошло на территории Парка Победы, поэтому преодолевая дистанцию 4,2 км я встречал как крутые спуски, так и крутые подъёмы, – рассказал о забеге Ришат Мажитов. – Хочу также отметить то, что марафон привлёк меня своей доступностью. Регистрацию можно было пройти в день забега, а если не получилось принять непосредственное участие, то была возможность пробежать онлайн, с помощью приложения в телефоне. В приложении были доступны беговые челленджи, профессиональные советы при подготовке к стартам, возможность поделиться своими достижениями и другие полезные опции».