/ Международная группа студентов ПИУ РАНХиГС посетила Парк покорителей космоса имени Юрия Гагарина

2021

Группа самых активных студентов Поволжского института управления, в составе которой было 13 человек из Армении, Азербайджана, Украины, Узбекистана и России, посетила Парк покорителей космоса на месте приземления первого космонавта Земли Юрия Гагарина в Энгельсском районе Саратовской области. Поездка стала поощрением за постоянное активное участие в жизни института.

Студент 2 курса направления подготовки ГМУ Хазрат Али Чориев из Узбекистана занял третье место в международной межвузовской лингвострановедческой олимпиаде по русскому языку «Мозаика русского слова», которая прошла в рамках Второго фестиваля «Русский Как Иностранный в СГУ». Российская студентка второго курса направления подготовки «Зарубежное регионоведение» Ирина Харькова заняла третье место в номинации «Помнит Саратов, знаю я» областного конкурса «Будь первым!», посвященного 60-летию первого полета человека в космос и первое место в открытом фотоконкурсе #ПИУСТУДЕНТЫКОСМОС. Студентка-третьекурсница из Азербайджана Гюлляр Пашаева, изучающая «Управление персоналом», отлично проявила себя в учебе и зарекомендовала себя как великолепная спортсменка.

На экскурсии студентам рассказали о биографии Юрия Гагарина, учившегося в Саратовском индустриальном техникуме, а потом приземлившемся на картофельном поле в Саратовской области после триумфального космического полета 12 апреля 1961 года. От места приземления Гагарина студенты проследовали к отреставрированному арт-объекту – капсуле – спускаемому аппарату космического корабля «Восток-1», который опустился в четырех километрах от места посадки космонавта. Сейчас это смотровая площадка с живописным видом на Волгу. Во время экскурсии шел разговор о том, каково это, быть первопроходцем, какие качества и отношение к жизни нужны для этого.

Гюлляр Пашаева, для которой, как и для всех студентов, эта поездка стала неожиданным подарком от Президентской Академии, поделилась впечатлениями от посещения Парка покорителей космоса: «Парк, в котором мы побывали – историческое место и пункт притяжения туристов со всего мира. На пешеходной дорожке «108 минут», символизирующей время пребывания Юрия Гагарина в космосе, нам всем передалось напряжение от риска неизвестности, в котором находился первый космонавт и вся команда штаба на Земле. Парк производит потрясающее впечатление, и я рада, что на карте Саратовской области ко всем другим интересным местам добавилось еще одно, с познавательно-развлекательным контентом. Спасибо Институту за то, что организовал для нас такую поездку!».