/ Преподаватели обсудили тенденции, приоритеты и проблемы конституционно-правового развития современной России

2021

4-5 июня состоялась Международная научно-практическая конференция «Конституционно-правовое развитие современной России: тенденции, приоритеты, проблемы». Преподаватели Поволжского института управления имени П.А. Столыпина РАНХиГС представили свои доклады по теме конференции.

Среди участников присутствовали ведущие российские и зарубежные учёные-конституционалисты, представители органов государственной власти и местного самоуправления, российских и зарубежных научных и образовательных организаций, студенты вузов.

На пленарном заседании и в рамках секционной работы участники конференции рассматривали конституционный процесс как фактор обеспечения стабильности государственного строительства. Обсуждались новейшие задачи конституционного права, трансформация форм участия граждан в законотворческом процессе и развитие дистанционных технологий при осуществлении народовластия. Поднимались вопросы правового и организационного обеспечения деятельности органов местного самоуправления. Рассматривались изменения в механизме сдержек и противовесов в связи с внесением изменений в Конституцию Российской Федерации и другие важные аспекты текущего конституционного процесса.

В частности, профессор кафедры служебного и трудового права ПИУ РАНХиГС Михаил Пресняков рассказал о проблемах правовой определённости правового прогресса и конституционного развития современной России. Заведующая кафедрой конституционного и международного права Джамиля Велиева выступила с докладом «Человек, его права и свободы как основной приоритет конституционного развития с позиции принципа правовой определённости».

Организаторами мероприятия выступили Администрация главы Республики Башкортостан, Башкирская академия государственной службы и управления при главе Республики Башкортостан, Академия управления при Президенте Республики Беларусь, Академия государственного управления при Президенте Республики Казахстан.