/ Студенты выступили с докладами на IV молодёжной сессии Примаковских чтений в Москве

2021

Студенты образовательной программы «Психология экономической политики и геополитическая конфликтология» направления подготовки «Политология» Поволжского института управления РАНХиГС, проходящие стажировку в Центре психолого-экономических исследований, Даниил Хованский и Иван Васильев выступили с докладами по результатам своей научно-исследовательской работы на IV молодёжной сессии Примаковских чтений.

В Москве завершилась молодёжная сессия международного научно-экспертного форума «Примаковские чтения – 2021». Второй день программы был посвящён вопросам региональной и глобальной безопасности, анализу характера полицентричного мира и возможностям цифровой экономики.

В ходе открытия сессии исполнительный директор Центра Примакова Роман Гришенин отметил, что традиция молодёжных Примаковских чтений уже приносит результаты: профессиональные и научные связи участников мероприятия становятся платформой для дальнейшей работы и исследований в сфере международных отношений.

Директор Национального исследовательского института мировой экономики и международных отношений имени Е.М. Примакова РАН Фёдор Войтоловский рассказал об истории форума «Примаковские чтения», остановился на современном состоянии отношений России и Запада и обозначил основные источники столкновений.

«Лидеру всегда проще развиваться и жить в конфликте. Кризисы возникают, когда доминирование становится абсолютным и нет внешней угрозы, которой можно оправдать проблемы, – отметил Фёдор Войтоловский. – Россия для США – очень выгодный противник. Мы представляем опасность исключительно в военном отношении, однако обе страны понимают, что вооруженного конфликта не произойдёт. В экономической и технологической плоскостях Китай гораздо опаснее, и главная угроза для США – это российско-китайский военно-политический союз. Нужен ли он Москве и Пекину – вопрос открытый, равно как и вопрос о будущей роли в мировой политике ЕС и Индии – важного игрока со своими интересами. Вам, профессионалам сегодняшнего и завтрашнего дня, предстоит узнать эти ответы и работать в этой системе координат».

Активное участие в мероприятии приняли студенты ПИУ РАНХиГС Даниил Хованский и Иван Васильев, вошедшие в состав 15 финалистов молодёжной сессии по результатам всероссийского отбора.

В своём выступлении Даниил затронул тему влияния транспортных коридоров Центральной Азии и Южного Кавказа на регион Евразии в целом. Иван выступил с докладом, посвящённом влиянию китайской инициативы «Один пояс – один путь» на геополитическую ситуацию в Евразии и Северо-восточной Африке.

«Примаковские чтения – это уникальное и интересное мероприятие, и я очень рад тому, что попал в число участников молодёжный сессии. Реакция зала на мой доклад была очень положительной, что несомненно порадовало меня. Я очень благодарен организаторам и Центру психолого-экономических исследований за предоставленную возможность побывать на таком увлекательном мероприятии!» – Поделился впечатлениями Даниил Хованский.

Мероприятие организовано Центром Примакова совместно с Советом молодых ученых и аспирантов ИМЭМО РАН, при поддержке Фонда президентских грантов и Фонда поддержки публичной дипломатии имени А.М. Горчакова.