/ Ирина Свечникова разработала интерактивный онлайн-курс по интеллектуальной собственности

2021

Доцент кафедры гражданского права и процесса Поволжского института управления РАНХиГС Ирина Свечникова разработала онлайн-курс по интеллектуальной собственности. Бесплатный онлайн-курс размещен на образовательной платформе Stepik и включает в себя интерактивные презентации, видеосюжеты, полезные ссылки на необходимые интернет-сервисы и тестовые задания по всем темам курса.

В онлайн-курсе сконцентрированы актуальные положения законодательства, теория и примеры из практики. Он доступен всем интересующимся в любом регионе России.

Онлайн-курс по интеллектуальной собственности позволяет углубить теоретические знания и получить практические навыки в такой востребованной сфере как интеллектуальная собственность.

«В современных условиях очень важно, чтобы вуз мог предложить студентам персонифицированное обучение. Это предполагает возможность образования по индивидуальной траектории, в том числе посредством онлайн-курсов. Студенты могут изучать курс самостоятельно в дистанционном формате, задавать вопросы по мере их поступления и обсуждать их с преподавателем. Наиболее эффективен смешанный формат обучения, то есть когда у нас остаются аудиторные занятия, но студенты также изучают материал онлайн, – считает Ирина Свечникова. – В мае этого года я прошла программу повышения квалификации «Цифровые технологии в образовании: инструменты и сервисы для организации гибридного обучения» в нашем Институте. Это помогло усовершенствовать процесс смешанного обучения, внедрить новые интерактивные технологии, сделать обучение более интересным. Тем самым, безусловно, повышается качество образования наших студентов».

Стоит подчеркнуть, что во всем мире онлайн-курсы становятся всё популярней среди студентов и специалистов, а также всё более актуальными для вузов, поскольку они помогают сделать образовательный процесс более индивидуализированным.

Для студентов Института онлайн-курс является хорошей базой для выбора специализации в будущей профессии и предоставляет возможность развивать в себе гибкие навыки – soft skills.