/ О целесообразности и законности при осуществлении уголовного преследования рассказала преподаватель Института на международном форуме

2021

8 июня доцент кафедры административного и уголовного права Поволжского института управления РАНХиГС Анна Чурикова приняла активное участие и выступила с докладом на конференции «Контроль над преступностью и обеспечение прав личности как приоритеты современной уголовно-процессуальной политики». Конференция проводилась в рамках Саратовского международного юридического форума, посвященного 90-летию Саратовской государственной юридической академии.

На конференции выступали известные российские и польские ученые-процессуалисты, в числе которых профессоры Зинур Зинатуллин, Борис Гаврилов, Владимир Белоносов и Марина Колосович, а также многочисленные практики.

Обсуждались значимые для выработки стратегии развития науки, практики и правового регулирования уголовного судопроизводства вопросы о современном состоянии уголовно-процессуальной науки, целесообразности и законности при осуществлении уголовного преследования, о формальности и формализме теории доказательств, транспарентность в уголовном судопроизводстве, о недостатках уголовно-процессуального законодательства, благоприятствовании защите, об участии граждан в отправлении правосудия и о нравственности в деятельности прокурора по обжалованию судебных решений.

Доцент ПИУ РАНХиГС Анна Чурикова выступила с докладом на тему «Целесообразность и законность при осуществлении уголовного преследования». В своем выступлении она обратила внимание на необходимость поиска баланса интересов государства, общества и личности в уголовном судопроизводстве.

Анна Чурикова выражает глубокую благодарность кафедре уголовного процесса СГЮА за предоставленную возможность участия в столь значимом для юридического сообщества мероприятии. Проведение таких масштабных научно-практических конференций в очном формате имеет огромное значение для развития науки и практики.