/ Состоялся круглый стол, посвященный воздействию федерального центра на экономическое положение регионов России

2021

17 июня в Поволжском институте управления имени П.А. Столыпина прошел Всероссийский круглый стол «Российская Федерация как конституционная форма выбора экономического поведения федеральным центром: проблемы реформирования». Мероприятие проводилось в рамках реализации поддержанного Российским фондом фундаментальных исследований научного проекта №19-011-00328 «Разграничение предметов ведения и полномочий в Российской Федерации как конституционная форма выбора федеральным центром экономического поведения: проблемы реформирования».

В работе круглого стола приняли участие известные специалисты в области федеративного строительства и местного самоуправления. Были затронуты вопросы, связанные с воздействием федерального центра на экономическое положение регионов России.

Профессор Саратовской государственной юридической академии Заметина Т.В. посвятила свое выступление экономическому федерализму в России. Профессора Пензенского государственного университета Романовский Г.Б. и Романовская О.В. представили доклад о современном понимании либертарианской политики. Профессор Поволжского института управления Липатов Э.Г. раскрыл содержание понятия «экономическое поведение федерального центра» как способа формирования экономического статуса субъектов Федерации. Профессор ПИУ РАНХиГС Чаннов С.Е. затронул проблему выравнивания экономического развития субъектов Российской Федерации как инструмента осуществления прав граждан. Доктор юридических наук, преподаватель Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова Ишеков К.А. показал связь экономического развития регионов с порядком формирования компетенций органов власти субъектов Российской Федерации. Профессор Всероссийского государственного университета юстиции Черкасов К.В. проанализировал влияние округов на региональное экономическое развитие. Профессор Президентской академии Велиева Д.С. освятила конституционно-правовые проблемы социально-экономического развития Российского государства. Арзуманова С.М., старший преподаватель Пятигорского государственного университета остановилась на вопросах влияния цифровых технологий на эффективность государственного и муниципального управления.

Круглый стол прошел в атмосфере живого и заинтересованного обсуждения острых проблем. Были подготовлены рекомендации по совершенствованию законодательства.

Со всеми фотографиями Вы можете ознакомиться здесь.