/ Развитие цифровых компетенций в рамках реализации магистерских программ обсуждались на круглом столе

2021

17 июня в Поволжском институте управления РАНХиГС состоялся круглый стол на тему: «Магистерские программы по направлению подготовки «Юриспруденция»: опыт реализации и перспективы развития».

С докладом на тему «Конституционные основы прокурорской деятельности в Российской Федерации» выступил заведующий отделом научного обеспечения организации прокурорской деятельности Научно-исследовательского института ФГКОУ ВО «Университет прокуратуры Российской Федерации», доктор юридических наук, государственный советник юстиции 3 класса Касумбек Амирбеков.

В рамках беседы участники отметили необходимость формирования у будущих магистрантов компетенций, связанных с цифровыми технологиями. Этому был посвящён доклад по цифровизации прокуратуры РФ, с которым выступила доцент кафедры административного и уголовного права ПИУ РАНХиГС Анна Чурикова. В ходе дискуссии участники круглого стола пришли к выводу, что цифровые компетенции становятся неотъемлемой частью подготовки студентов высшего образования и, прежде всего, магистратуры, поскольку сейчас наиболее активно реализуются национальные проекты России, связанные с внедрением цифровых технологий.

Участники мероприятия обсудили вопросы формирования компетенций в области проектного управления, о чём подробно рассказал директор Астраханского филиала РАНХиГС Андрей Петраев.

Особое внимание участников было сконцентрировано на идее о том, что магистранты должны учиться на конкретных кейсах и задачах, которые ставит экономика и социальная сфера, и решать их на основе знаний в области проектного управления, о чем говорили в своих докладах заведующий кафедрой служебного и трудового права, доктор юридических наук, профессор Сергей Чаннов, выступивший на тему: «Обучение в юридической магистратуре: особенности подготовки магистрантов» и заведующий кафедрой конституционного и международного права Джамиля Велиева.

Одним из основных итогов круглого стола стали намерение и договорённость о необходимости развития сетевого взаимодействия и поиска якорных партнёров для подготовки по программам магистратуры. В данном случае речь шла о направлении подготовки «Юриспруденция» и о том, что таким партнёром для вуза может выступать Научно-исследовательский институт «Университет прокуратуры РФ».

Участники круглого стола обсудили возможности развития сетевого взаимодействия, в том числе в рамках РАНХиГС между филиалами и подготовки выпускников всех уровней образования. Акценты в данном случае ставились на реализацию образовательных программ магистратуры.

Декан факультета магистратуры и аспирантуры Поволжского института управления Илья Константинов прокомментировал состоявшееся мероприятие: «Состоялась интересная и результативная дискуссия. Круглый стол был плодотворным, нам удалось обсудить текущие проблемы, связанные с перспективой развития магистратуры. Наш разговор был несколько расширен: изначально мы планировали поговорить о перспективах развития магистратуры исключительно по направлению подготовки «Юриспруденция» в свете новых принятых ФГОСов, однако получилось так, что мы обсудили перспективы развития магистратуры в целом по различным направлениям подготовки».

Со всеми фотографиями Вы можете ознакомиться здесь.