/ Финалисты RAISE прошли образовательную стажировку в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре

2021

Представители команды-призёра Поволжского института управления РАНХиГС по итогам Всероссийского акселератора социальных инициатив RAISE Артём Юленков и Александр Кондаков прошли образовательную стажировку на тему «Организация проектной деятельности в сфере социального предпринимательства» в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре.

Стажировка стала символичным завершением плодотворной работы победителей и призёров в рамках 9 сезона Всероссийского акселератора социальных инициатив RAISE. Формат стажировочной программы предполагал знакомство с передовыми проектами в сфере социального предпринимательства в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре, который по праву является лидером рейтинга субъектов Российской Федерации по итогам реализации механизмов поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций и социального предпринимательства Министерства экономического развития России.

За время поездки студентам удалось посетить порядка 10 организаций из реестра социального предпринимательства, узнать тонкости взаимодействия социально ориентированного бизнеса с их целевой аудиторией, а также получить представления о возможностях, которые открывает данная сфера.

Особый эффект благодаря своей самобытности на ребят оказал сам округ. Впечатлениями от инфраструктуры, природы и традиций Югры поделился Артём Юленков: «Насколько же там просторно! Широкие дорогие, большие расстояния от жилых зданий и торговых центров, а между ними высокие и густые леса. Очень непривычно было наблюдать за этим после Саратова. А про традиции и коренные народы я вообще промолчу! Вы только представьте, что люди, которые чтут традиции 17 века, до сих пор существуют и их большое количество! Гонки на оленях, традиционные наряды, дома из сруба и многое другое!»

Итогом стажировки стала презентация проектов перед руководством региона и представителями фонда региональных социальных программ «Наше будущее».

Пройденную стажировку прокомментировал Александр Кондаков: «Подобный формат открытого диалога с авторами проектов и руководителями организаций позволил увидеть новые возможности для дальнейшего развития нашего проекта («Твоя безопасная сеть»), отметить его сильные и слабые стороны».

«Хочу поблагодарить за такую возможность свой Институт, а также Всероссийский акселератор социальных инициатив RAISE за предоставленную стажировку и программу обучения в целом! Можно сказать, что RAISE – единственная школа по социальному предпринимательству в России среди студентов», – отметил Артём Юленков.

Фотоматериалы – студенческий медиацентр «STUDIA»