/ Научный взгляд преподавателей Института на региональное развитие до и после пандемии

2021

Преподаватели Поволжского института управления имени П.А. Столыпина – филиала РАНХиГС представили свои научные разработки в ходе Международной научно-практической конференции «Региональное развитие до и после пандемии», организованной Президентской академией 15-16 июля.

Открывая конференцию, ректор РАНХиГС Владимир Мау отметил важность проведения конференции как единой экспертной площадки для обмена передовым опытом и обсуждения актуальных проблем социально-экономического развития научным, экспертным сообществом и государственной властью.

Участники конференции обсудили различные аспекты реализации Стратегии пространственного развития Российской Федерации, включая инструменты организации пространства, развитие агломераций, механизмы межрегионального и межмуниципального взаимодействия, изменение пространственного поведения населения в условиях пандемии.

Выступление доцента кафедры финансов, кредита и налогообложения Поволжского института управления Виктории Свищевой на секции «Межбюджетные отношения до и после пандемии» было посвящено актуальным вопросам управления региональным и муниципальным долгом.

Татьяна Черняева, Мария Жверанцева и Максим Мокеев, выступая совместно с экспертом Центра федеральных, региональных и сетевых проектов Института управления и регионального развития РАНХиГС Ксенией Хлестовой на секции, посвящённой факторам регионального развития, представили результаты исследования объективных измерений и субъективных фреймов в оценке территории и управлении регионом. Его цель – определение специфики свойств и дизайна социального пространства в единстве объективных и субъективных показателей, которое позволит дифференцировать управленческое воздействие и обеспечивать устойчивое развитие территорий.

Татьяна Черняева отметила, что конференция позволила учёным и экспертам не только обменяться актуальными данными о состоянии социально-экономического развития регионов и оценкой происходящих на территориях процессов, но и научно осветить новые факторы, оказывающие значительное влияние на состояние и развитие регионов. По её мнению, речь идёт как о новых явлениях, появившихся в контексте ситуации с пандемией, так и о тех, которые возникают под влиянием уже сформировавшихся устойчивых допандемийных трендов.

«Ещё один принципиальный момент – реализация трансдисциплинарных исследовательских программ. Именно определение конфигурации факторов может стать ключом к пониманию фрактальной природы регионального развития, ведь эффективное управление предполагает учёт как объективных показателей, так и субъективных фреймов в устойчивом развитии территорий», – подчеркнула Татьяна Ивановна.