/ Эксперты Института приняли участие во всероссийском обсуждении уровня конкуренции российских электоральных кампаний

2021

В Общественной палате Саратовской области прошло экспертное обсуждение вопросов состязательности участников электоральных компаний различного уровня. Основной вектор дискуссии был задан аналитическими материалами, представленными участникам по результатам исследования, организованного Фондом исследования проблем демократии, руководителем которого является председатель координационного совета Общественной палаты РФ по общественному контролю за голосованием Максим Григорьев. Исследование привлекло к себе широкое внимание экспертного сообщества в субъектах Российской Федерации, где участники обсуждения исходя из региональной практики раскрывают особенности проведённых в регионах выборов и на конкретных примерах демонстрируют наметившийся устойчивый тренд на повышение уровня их конкурентности.

В качестве экспертов от Поволжского института управления имени П.А. Столыпина РАНХиГС в обсуждении приняли участие Армен Айрапетян, Иван Брянцев, Джамиля Велиева, Александра Ландерова и Екатерина Янович.

Эксперты отметили высокий уровень конкурентности проводимых избирательных кампаний. Доцент кафедры государственного и муниципального управления Иван Брянцев предложил обратить особое внимание на выявление и анализ конкурентных преимуществ и критериев повышения конкурентности. В качестве примера он отметил появление в предвыборном списке ведущей политической силы страны людей, не являющихся профессиональными политиками и имеющих высокий уровень доверия у граждан и значимые профессиональные достижения, что является значимым конкурентным преимуществом. Также было отмечено значение организационной и экспертной роли Общественной палаты, которая способна сформировать компетентный, политически не ангажированный состав общественных наблюдателей за ходом избирательных кампаний, что является хорошим основанием для ведения цивилизованной конкурентной борьбы в рамках правового поля. Оценивая уровень конкурентных отношений им было отмечено, что в качестве основного критерия можно руководствоваться уровнем активности граждан на выборах и их отношением к их итогам, которые по результатам опроса ВЦИОМ, проведённого весной этого года, находятся на достаточно высоком уровне.

В выступлении Джамили Велиевой, заведующего кафедрой конституционного и международного права, акцент был сделан на то, что значительное число партий, принимающих участие в выборах, свою активность проявляют только в период избирательных кампаний и об их реальных делах трудно составить представление и избирателям приходится ориентироваться исключительно на их лозунги и предвыборные декларации.

Екатерина Янович, специалист факультета политико-правового управления, основное внимание обратила на вопросы легитимности и прозрачности избирательных кампаний и значения подготовки наблюдателей за ходом их проведения.

Доцент кафедры политических наук Александра Ландерова привела примеры и обстоятельства, влияющие на явку избирателей на выборы. В частности, было подчёркнуто, что различного рода скандалы, инициируемые оппозиционными политиками, негативно сказываются на отношение граждан к выборам и их электоральную активность. В качестве значимого решения по минимизации фактора пандемии коронавируса на активность избирателей было отмечено решение о проведении трехдневного голосования. Оценивая региональные процессы проведения избирательных кампаний ей был сделан вывод, что прослеживается тенденция увеличения конкурентности на выборах.