/ Максим Мокеев представил экспертную оценку активности органов исполнительной власти области в Instagram

2021

Доцент кафедры государственного и муниципального управления Поволжского института управления РАНХиГС Максим Мокеев выступил в качестве эксперта мониторинга активности органов исполнительной власти области в Instagram.

Напомним, что исследование на протяжении двух лет проводит АНО «Институт социального проектирования и экспертизы «ПРОГРЕССОР». В качестве экспертов выступают представители бизнеса в области коммуникаций, исследователи и преподаватели вузов г. Саратова, представители АНО «ПРОГРЕССОР».

В 2021 году организаторы мониторинга по результатам обсуждения с экспертами приняли решение отказаться от дальнейшей оценки персональных аккаунтов органов исполнительной власти и сосредоточить внимание на ведение работы в Instagram от имени самих министерств и ведомств.

Максим Мокеев пояснил, что критерии оценки также были скорректированы с учётом объекта исследования, опыта мониторинга и требований к ведению аккаунтов, установленных постановлениями Губернатора Саратовской области. Так, эксперты теперь оценивают, помимо прочего, системность работы с подписчиками, конструктивное содержание аккаунта (важные новости, социально значимая информация, просвещение, консультации и разъяснения, стимулирование к обсуждениям и инициативам и сбор идей, полезные ссылки, приглашение к участию в мероприятиях), разнообразие используемых инструментов и медиапланирование, стиль письменной коммуникации.

«За короткое время мониторинг стал для органов власти значимым фактором для принятия решений. В результате проделанной ими работы сегодня можно удостовериться в том, что интересной и полезной для широкого круга пользователей социальных сетей может быть информация не только от традиционно популярных в силу специфики деятельности министерств социального блока, но и, к примеру, от управления ветеринарии, комитета государственного регулирования тарифов, государственной инспекции по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники области», – отметил эксперт.

Лидирующие позиции в ежеквартальном рейтинге заняли комитет по делам ЗАГС (@zags64), министерство образования области (@minobraz64) и управление по охране объектов культурного наследия (@kulturnoe_nasledie_sar).

Подробнее с результатами исследования можно ознакомиться, пройдя по ссылке.