/ Елена Константинова приняла участие во Всероссийском молодёжном форуме «ОстроVа»

2021

В Южно-Сахалинске состоялся Всероссийский молодёжный форум «ОстроVа», объединивший 500 молодых людей из 82 регионов России. Активное участие в работе мероприятия приняла доцент кафедры экономики и таможенного дела Поволжского института управления РАНХиГС Елена Константинова. Форум реализуется при поддержке Правительства Сахалинской области и Федерального агентства по делам молодёжи.

Приветствие в адрес участников Форума на Сахалине направил Президент Российской Федерации Владимир Путин. Глава государства отметил, что молодой проект «ОстроVа» располагается на заметном месте в ряду молодёжных форумов России.

Участники мероприятия были разделены по трём направлениям: «ОстроVа Развития», «ОстроVа Экологии» и «ОстроVа Креативных индустрий». В течение недели молодые люди проходили обучение, а также разрабатывали проекты по улучшению жизни на Сахалине и Курилах.

Елена Константинова выступила модератором трека «ОстроVа Креативных индустрий» и руководителем подтрека «Туризм и человеческий капитал».

«Сахалинская область – уникальный регион, расположенный полностью на островах. Это территория развития с большим потенциалом, открытая для всего нового. Благодаря своему уникальному географическому положению – Сахалин и Курилы находятся в центре Азиатско-Тихоокеанского региона – область имеет огромные перспективы развития в сферах новой энергетики, строительства, туризма, логистики, рыбного промысла, марикультуры, торговли и сельского хозяйства, – отметила Елена Константинова. – Участники Форума разработали концепцию экополиса, спроектировали функционал научно-образовательного центра мирового уровня, который будет открыт в Южно-Сахалинске в 2023 году. Было предложено более 60 проектов, посвящённых экологии, добровольчеству и образованию. Ряд инициатив уже удалось реализовать. Так, форумчане восстановили любимые для жителей качели в п. Охотское, а также посадили деревья в Бухте Тихая».

В этом году Форум проходил в гибридном формате – оффлайн и онлайн. Ежедневно в социальных сетях велись трансляции со спикерами, руководителями треков и программным директором мероприятия. Их просмотрели более 7 000 человек.

Следующим этапом для форумчан стало участие во Всероссийском конкурсе молодёжных проектов форума «ОстроVа», который проводит Федеральное агентство по делам молодёжи. Он стартовал 21 августа и продлится до 20 сентября. Победители смогут получить до 1 500 000 рублей на реализацию своей идеи. Всего для участников Форума выделено около 20 000 000 рублей.