/ Сотрудники Института в рамках научной конференции обсудили проблемы и перспективы развития российских приграничных регионов

2021

В Светлогорске прошла научная конференция «Рубежи России: геополитика, регионалистика, историческая память», приуроченная к 75-летию Калининградской области. Активное участие в работе мероприятия приняли сотрудники Центра психолого-экономических исследований Поволжского института управления РАНХиГС Александр Неверов и Армен Айрапетян.

Научная конференция была организована Институтом геополитических и региональных исследований Балтийского федерального университета имени Иммануила Канта в рамках деятельности консорциума «Рубежи России».

Основным предметом дискуссий стали проблемы и перспективы развития российских приграничных регионов в условиях современных геополитических процессов, а также вопросы эффективной реализации приграничными регионами национальных интересов России как во внутренней, так и во внешней политике. Отдельное внимание было уделено проблемам исторической памяти, которая играет особую роль в формировании общероссийской идентичности на приграничных территориях.

Обсуждения по заданной проблематике проходили в рамках трёх секций и двух круглых столов. С видеообращениями к участникам конференции выступили Министр иностранных дел России Сергей Лавров и директор Российского института стратегических исследований Михаил Фрадков. Были зачитаны письма с приветствиями Президента Русского географического общества Сергея Шойгу и Председателя Российского исторического общества Сергея Нарышкина. С приветственным словом к участникам конференции обратился Губернатор Калининградской области Антон Алиханов. Среди выступивших на конференции присутствовала большая группа членов и экспертов Российского совета по международным делам, в том числе Тимофей Бордачев, Алексей Громыко, Андрей Клемешев, Виталий Наумкин и Александр Чубарьян.

Директор Центра психолого-экономических исследований Александр Неверов выступил модератором секции «Институциональные условия, современная ситуация и перспективы социально-экономического развития приграничных регионов России» совместно с директором Центра региональной политики РАНХиГС Владимиром Климановым, где представил доклад на тему «Вызовы для российского приграничья в первой половине XXI века с позиций поведенческой геоэкономики».

Старший научный сотрудник Центра психолого-экономических исследований Армен Айрапетян в рамках секции «Оценки геополитической обстановки на рубежах России» представил ключевые итоги своего исследования по теме «Геополитическое измерение конкуренции языков в Балтийском регионе (2000-2012): на примере Европейского Союза».

«Конференция, посвящённая различным аспектам проблематики рубежей России, продемонстрировала дискуссионность многих высказанных в ходе обсуждений на полях мероприятия идей и тезисов, – поделился впечатлениями Армен Айрапетян. – Подобные площадки являются хорошей возможностью для ознакомления с точками зрения, имеющимися в российском политолого-экспертном сообществе, и основными подходами, которыми предлагается руководствоваться государству для решения проблем российского приграничья».