/ Студентка Института рассказала ГТРК «Саратов» о решении принять участие во Всероссийской переписи населения

2021

Студентка Поволжского института управления РАНХиГС Алина Черкасова примет участие во Всероссийской переписи населения, о чём она рассказала в репортаже ГТРК «Саратов».

Всероссийская перепись населения – учёт всех людей, который проводится на территории Российской Федерации по единой государственной статистической методологии. Перепись является важнейшим статистическим событием десятилетия, поскольку полученные результаты ложатся в основу ключевых демографических, экономических и социальных расчётов и на неё опираются стратегические государственные решения.

Проведением переписи в рамках региона занимается территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Саратовской области, где на данный момент активно проходит подготовка к предстоящему событию. Помимо работы над оборудованием, необходимым для проведения переписи, особое внимание уделяется набору и обучению переписчиков.

Так, переписчиком может стать любой гражданин России, достигший 18 лет и прошедший специальное обучение. Часто переписчиками работают студенты, для которых участие в переписи может стать показателем гражданской активности, организованности и хороших коммуникативных способностей в резюме.

«Я увидела рекламный ролик по телевидению и приняла для себя решение, что хочу поучаствовать в этом важном событии для России. Понимаю, что это очень большая ответственность, однако это и возможность внести вклад в развитие страны, – прокомментировала своё решение Алина. – Считаю, что переписчик обязательно должен уметь контактировать с людьми, находить с ними общий язык и понимать всю важность этого дела».

Напомним, что Всероссийская перепись населения продлится с 15 октября по 14 ноября. Принять участие в переписи Вы сможете как через переписчика, так и самостоятельно, оставив сведения о себе в одном из переписных пунктов, или с помощью сервиса федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг и функций». Услуга «Участие в переписи населения» будет доступна на портале «Госуслуги» с 15 октября по 8 ноября для респондентов, имеющих стандартную или подтверждённую учётную запись.