/ Преподаватели Академии совершенствуют систему территориального общественного самоуправления в регионе

2021

31 августа состоялось заседание Научно-консультационного Совета Ассоциации «Совет муниципальных образований Саратовской области», на котором обсуждались вопросы подготовки Стратегии развития территориального общественного самоуправления в Саратовской области до 2030 года.

Преподаватели Поволжского института управления РАНХиГС Анна Гребенникова и Максим Мокеев, являясь членами Совета, будут готовить разделы, связанные с этапами и направлениями совершенствования системы ТОС и участием ТОС в решении задач, стоящих перед регионами и муниципалитетами.

Стратегия развития территориального общественного самоуправления в Саратовской области до 2030 года – документ стратегического планирования, в котором будут определены приоритеты, цели, задачи и направления развития территориального общественного самоуправления в регионе. При разработке Стратегии будут учитываться предложения активных участников территориального общественного самоуправления, сложившиеся практики организации ТОС в Саратовской области, экспертные разработки, инициативы общественников, озвученные в ходе проведения различных собраний и встреч, посвящённых развитию ТОС. Обсуждение проекта Стратегии планируется на первом учредительном Съезде региональной Ассоциации ТОС в конце сентября текущего года.