/ Преподаватель Института выступила экспертом на хакатоне конкурса «Цифровой прорыв»

2021

3-5 сентября в рамках конкурса «Цифровой прорыв» состоялся хакатон «Финансы, банкинг, страхование». Анна Мендель, заведующая кафедрой прикладной информатики и информационных технологий в управлении Поволжского института управления РАНХиГС, выступила экспертом на защите кейса от Министерства финансов Республики Карелия по разработке аналитической системы для прогнозирования регионального бюджета.

Участникам предлагалось разработать аналитическую систему для прогнозирования основных параметров регионального бюджета исходя из сложившихся трендов на основе ретроспективного анализа прогнозов социально-экономического развития и их исполнения во взаимосвязи с фактическим исполнением бюджета.

«Составление проекта бюджета региона основывается на параметрах прогноза социально-экономического развития соответствующей территории. При этом способы и методы моделирования показателей регионального бюджета не позволяют в полной мере достоверно определить прогнозные значения в зависимости от изменений показателей прогноза социально-экономического развития, в том числе в связи недостижением (перевыполнением) отдельных параметров прогноза», – отмечает Анна Мендель.

По итогам Хакатона преподаватель Института получила Благодарственное письмо руководителя проектного офиса конкурса «Цифровой прорыв», директора Российской ассоциации электронных коммуникаций Сергея Плуготаренко за значительный вклад в роли эксперта и эксперта по проверке кода в проведение самого масштабного соревнования для профессионалов в сфере цифровой экономики!

По словам Сергея Плуготаренко, именно работа экспертов и экспертов по проверке кода в этом году очень важна, она позволяет командам решать сложные кейсовые задания и тем самым дает возможность реализовать идеи и потенциал команд.

Напомним, что данный конкурс является флагманским проектом президентской платформы «Россия – страна возможностей».